ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 15:46

В III квартале 2018 года только 5,6% белорусов считались малообеспеченными - Минтруда

Валерий Ковальков. Фото из архива
Валерий Ковальков. Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди стран СНГ и Восточной Европы в Беларуси один из самых низких показателей числа малообеспеченных граждан. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси, руководитель межведомственной рабочей группы по социальным вопросам Совета по устойчивому развитию Валерий Ковальков на сессии Национального форума по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь досрочно выполнила важнейшую Цель развития тысячелетия - "Искоренение крайней нищеты и голода". В третьем квартале 2018 года только 5,6% населения официально относились к категории малообеспеченных. Этот показатель вдвое ниже среднего по странам СНГ и Восточной Европы", - сказал Валерий Ковальков.

Он также отметил результаты, которых достигла Беларусь по недопущению необоснованной дифференциации в доходах населения. Это разделение в стране с 2000 года остается невысоким. "Индекс Джини, или индекс концентрации доходов, за последние 17 лет снизился с 0,31 до 0,27", - уточнил замминистра.

Достойный труд и повышение качества жизни населения, по словам Валерия Ковалькова, являются приоритетами социально-экономического развития Беларуси, которые напрямую связаны с достижением сразу шести целей устойчивого развития. Это Цель №1 "Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах", №3 "Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте", №4 "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех", №5 "Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек", №8 "Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех", №10 "Сокращение неравенства внутри стран и между ними".

Эти приоритеты заложены в концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, где обозначено, что основные усилия правительства будут сосредоточены на создании условий для производительной и достойно оплачиваемой занятости, повышении эффективности использования трудового потенциала и его конкурентоспособности, обеспечении устойчивого роста доходов населения, а также достойной старости и развитой системы социальной защиты уязвимых категорий граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси