ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2019, 17:50

В Исполкоме СНГ считают укрепление обороноспособности стран Содружества одной из главных задач

Во время мероприятия. Фото официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Во время мероприятия. Фото официального сайта Исполнительного комитета СНГ

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Забота о безопасности государств - участников Содружества, укреплении их обороноспособности является сегодня одной из главных задач, заявил первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский в Исполкоме СНГ в Минске во время торжественного мероприятия, посвященного 30-й годовщине завершения вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"Окончание эпохи "холодной войны", к сожалению, не сделало жизнь в мире более безопасной. По-прежнему велико стремление одних государств навязать свою волю другим, используя при этом военную силу. Поэтому, забота о безопасности государств - участников СНГ, укреплении их обороноспособности является сегодня одной из главных задач", - сказал Виктор Гуминский.

В своем выступлении он отметил, что любая война - это всегда величайшая трагедия для всех, кто в нее вовлечен. "Мы, сотрудники Исполнительного комитета СНГ, представляя страны Содружества, скорбим о тех, кто погиб при выполнении миротворческой миссии за рубежами родной земли", - подчеркнул первый зампредседателя.

Виктор Гуминский убежден, что всякие попытки очернить и оклеветать советских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на афганской земле, политические спекуляции вокруг этих событий бесперспективны. "В памяти народной навсегда останется светлый и мужественный образ воина-интернационалиста 1980-х годов, не изменившего присяге, с честью и достоинством выполнившего солдатский долг. Проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку, солдаты, офицеры и генералы следовали лучшим традициям многих поколений предшественников, демонстрировали замечательные качества, во все времена отличавшие представителей славного воинства государств Содружества", - добавил он.

В настоящее время в СНГ проживают почти 700 тыс. ветеранов. Действующие во многих странах Содружества сообщества ветеранов войны в Афганистане занимают одно из ведущих мест среди других ветеранских движений, способствуют укреплению государственности, выступают за обеспечение мира и согласия в обществе. "Общественное движение воинов-интернационалистов является мощной конструктивной силой, способной многое сделать в интересах сохранения политической стабильности в странах СНГ, воспитания молодежи в духе патриотизма и верности Отечеству. Вместе с тем сегодня не менее важно окружить заботой и вниманием тех, кто прошел через все ужасы войны, их родных и близких, семьи погибших", - сказал Виктор Гуминский.

В этой связи он отметил активную работу в рамках СНГ Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств. С момента образования в 1992 году комитет активно участвует в разработке и реализации межгосударственных программ по улучшению условий жизни и быта воинов-интернационалистов и членов их семей, обеспечивает привлечение средств на эти цели; объединяет усилия государственных органов и общественных организаций государств Содружества для оказания содействия в возвращении на родину лиц, попавших в плен, и в розыске пропавших без вести. Ведется активная работа по увековечению памяти воинов, погибших в Афганистане и других странах в период военных конфликтов.

Подготовленные комитетом и принятые на заседаниях Совета глав правительств СНГ документы стали хорошей правовой основой работы по повышению качества жизни участников локальных конфликтов и членов их семей, проживающих на территории стран Содружества.

С ответным словом на торжественном мероприятии выступили ветераны-афганцы. Они поблагодарили руководство и сотрудников Исполнительного комитета СНГ за проявленное к ним внимание и память о событиях, в которых им довелось принимать участие. Также они поделились некоторыми воспоминаниями о службе в Афганистане и выразили надежду, что нынешние и будущие поколения стран Содружества будут жить под мирным небом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси