ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 15:55

В Италии готовы изучить систему инвестирования средств в здравоохранение Беларуси

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Италии готовы изучить систему инвестирования средств в здравоохранение Беларуси и, возможно, перенять некоторые элементы. Об этом сообщил журналистам главный медицинский эксперт Министерства здравоохранения Италии Раниеро Гуэрра. Он принимает участие в Европейской министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", которая проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В системе здравоохранения Италии мы предоставляем бесплатные медицинские услуги, причем все это за счет государства, за счет налогов. Распределение бюджета происходит исключительно по региональному принципу", - сказал Раниеро Гуэрра. Он пояснил, что государство управляет самой системой здравоохранения, но средства выделяют региональные власти. "Что касается пропорций инвестирования в систему здравоохранения, я думаю, что нам нужно разобраться в системе, которая имеет место в Беларуси, чтобы взять наилучшие моменты", - сказал главный медицинский эксперт.

Собеседник с сожалением констатировал, что в Италии имеют место некрепкие взаимосвязи между разными министерствами и отраслями. "Например, когда мы говорим о курении или о других проблемах, мы понимаем, что это не только проблема Министерства здравоохранения, но и других министерств. Мы работаем на основе консенсуса, но при этом порой очень сложно прийти к тому самому консенсусу", - сказал он.

Раниеро Гуэрра напомнил, что недавно в ЕС была принята директива, направленная на борьбу с курением. Ее принятие стоило больших трудов, потому что некоторые отрасли выступали против определенных запретов. Результат оказался положительным: количество курящих людей снижено на 20%. Хотя в Италии, по словам эксперта, остается другая проблема: многие подростки начинают курить в раннем возрасте.

Оценивая важность итогового документа министерской конференции ВОЗ - Минской декларации, которая признает принцип охвата всех этапов жизни важнейшим шагом в реализации политики "Здоровье-2020", собеседник отметил: "Как и любая декларация такого вида, она не является обязательством для сторон, которые ее подписывают. Достижением при подписании этого документа является то, что мы получили поддержку от всех стран Европейского региона в проведении такой политики, такого подхода".

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси