ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 09:23

В канун Международного дня защиты детей "Евроопт" устроил праздник в детдомах

Чужих детей не бывает. И не бывает чужой беды… В канун Международного дня защиты детей две эти абсолютные истины сходятся воедино, когда мы думаем о тех, кто волею судьбы лишился главного - домашнего очага, маминой ласки и надежного отцовского плеча. О детях, которые остались без родительской заботы. Да, наше государство делает все возможное, чтобы они стали счастливыми. Да, средств на это не жалеют. Но в наших силах внести и свой личный вклад, добавить красок в детскую жизнь, побудить еще раз от души улыбнуться. Торговая сеть "Евроопт" считает это своим долгом.

По доброй традиции, как минимум трижды в год представители компании отправляются по хорошо знакомым адресам в каждом регионе Беларуси, где их очень ждут - в детские дома-интернаты и дома семейного типа. Приезжают как гости, друзья, старшие товарищи и немного волшебники, готовые исполнять заветные желания. Круг общения подопечных не так уж широк: в основном приятели из детского дома, любимые воспитатели и учителя. А тут вдруг фейерверк вкусных и полезных подарков и столько внимания! Тысячу раз прав был Оскар Уайльд: "Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым".

Гомельская область: "Почувствовать себя принцессой"

"Да-а-а!!!" - дружно кричали воспитанники Мозырского детского дома, когда директор Ирина Вишневская озвучила общее мнение:

- Приехали наши родные люди! Который год в канун Дня защиты детей исполняются наши желания! Встрече мы очень рады. Спасибо за ваше внимание!

Традиционно в детский дом привозят не только сладкие подарки и что-то необходимое в большом хозяйстве, но и то, что там сами пожелали. На этот раз - еще один тренажер для спортивного комплекса. Беговая дорожка поможет всем ребятам и девчатам не только заниматься физкультурой, но и выполнять ежедневный специальный комплекс упражнений деткам с особенностями в развитии.

Впереди лето. Самая активная пора. Как подопечные торговой сети проведут каникулы? Отвечают: "У нас расписан каждый денечек и каждый часочек". Кто-то поедет в оздоровительный лагерь, кто-то - в санаторий, кто-то найдет себя в проектах БРСМ, трудовых лагерях, а самые одаренные будут участвовать в разных конкурсах. Скучать не придется!

Так совпало, что в день встречи свои именины отмечала Полина Шпак. 16 лет - особенная дата, когда одной ногой ты почти уже во взрослой жизни. Поля специально попросила, чтобы все поздравления пришлись на один момент. В этом году она выпускница. Поет, танцует и даже сама ставит номера. Ну точно будущий хореограф! Какие планы?

- Встретить этот праздник с семьей! И продолжать учиться новому, двигаться дальше, взрослеть!

Тут нужно понимать: семьей Поля считает свою группу, а это 14 человек! Даша, Дима, Маша, Аня, Андрей, Вероника… Они всегда рядом. И, само собой, главные в жизни каждого воспитатели - Ирина Михайловна, Инна Владимировна, Наталья Захаровна, Екатерина Викторовна, Людмила Ивановна…

- Но все-таки самый дорогой человек - это директор Ирина Ивановна, - признается Поля. - Она все дни рождения делает просто волшебными праздниками. С ее помощью чувствуешь себя принцессой. Как сегодня, с нашими друзьями из Минска!

Могилевская область: "Нам так это нужно!"

Не первый раз торговая сеть радует и Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Это уникальное учреждение в глубинке, в Глусском районе, - лауреат премии "За духовное возрождение". Под его опекой 165 человек. Директор интерната Вячеслав Климович очень признателен:

- Что только ни выберем - нам сразу доставляют! И, самое важное, благодаря таким дружеским визитам, телевизионным отчетам об акции о нас узнают по всей стране другие и тоже стремятся помочь. Нам так это нужно!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Карпович вторит своему руководителю:

- Наши воспитанники не имеют родителей, но с вашей подачи у нас появилось много друзей. Ждали и дети, и взрослые. И рады подаркам!

На сей раз, помимо всяких вкусностей, это был мягкий уголок для группы так называемого сопровождаемого проживания. В ней 8 человек, которые шаг за шагом обучаются самым, казалось бы, простым вещам: приготовить еду, сделать уборку - всему тому, чему мама с папой учат дома. Увы, у них нет родителей, только сложные диагнозы. Зато есть надежное плечо в крупнейшей торговой сети Беларуси!

В честь праздника воспитанники дома-интерната показали концертную программу, продемонстрировав свои лучшие номера. Самым эмоциональным был Вася, передавший огромный привет в белорусскую столицу:

- Знайте, мы всегда рады вашей команде!

Витебск: "То, что надо"

Главный подарок, который компания доставила к празднику в Витебский детский дом, где воспитываются 87 детей, - обувь на любой вкус. Модная и в самый раз, подтверждает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Пушкарева:

- У нас живет детвора до 16 лет, но дошкольников значительно больше, чем школьников. А знаете, какие они активные и подвижные? Бывает, и сезона не хватает - обувь снашивается. Огромная признательность всем, кто доставил нам такую радость!

Вот и Алинка Дагаева сразу присмотрела себе новые босоножки. Ее сестричка Милана с Зариной Горячко и Дашей Коваленко - три подружки-хохотушки, не разлей вода. Вместе ходят и на кулинарный кружок, и занимаются… кикбоксингом!

Гродненская область: "Крутим педали!.."

А что с потаенной надеждой ждали к празднику в Волковысском детском доме? Велосипеды. И мечта сбылась!

- По нашей просьбе к 1 июня их привез "Евроопт", - радуется директор Гражина Лепко. - Теперь сможем более весело и с пользой провести каникулы - с акцентом на здоровый образ жизни.

Слова Гражины Ромуальдовны, кстати, дополнили пробегавшие мимо счастливые девчонки:

- Спасибо за такие подарки! Приезжайте почаще!

- Привозите с собой тепло!

Минская область: "Спасибо за любовь"

- Сегодня в нашем детском доме был двойной праздник! - говорит Елена Петрашкевич, директор Ивенецкого дома-интерната для детей. - Окончание учебного года плюс День защиты детей! Столько любви, столько заботы вкладывают гости в наших деток!

Помимо любимых всеми детьми сладостей, к красной дате в календаре дом-интернат получил три газонокосилки. Очень пригодятся на территории.

Минск: "Мы - с удовольствием!"

А в Минске принимал поздравления один из самых продвинутых детских домов семейного типа - "Семь Я". Директор Анжелика Тузова говорит, что 1 июня у них самый насыщенный день:

- С утра пораньше дети отправятся на праздник района, потом - города, затем в цирк. И еще приедет руководство районной администрации, чтобы поздравить лично. А тут от давнишних друзей еще вдобавок получили именно то, о чем воспитанники мечтали, - байки и, естественно, сладости! Безгранично благодарны!

В "Семь Я" планы на лето тоже расписаны. Например, Настя Шидловская и Карина Витковская хотят подработать. Ну а если будут вакансии для школьников в крупнейшей торговой сети? Хором отвечают: "Мы - с удовольствием!"

Брестская область "Всего не перечислить!"

В Кобринской детской деревне команду всегда ждут с особым чувством.

- Нас связывает многолетняя дружба, - объясняет Ирина Скоробогатько, заместитель директора по воспитательной работе. - Встречаемся регулярно, в декабре, на день рождения нашей детской деревни, к Новому году, Дню знаний и в преддверии Дня защиты детей. Все ярко, красочно, душевно, эмоционально получается. Компания привозила к нам артистов, певцов, спортсменов, которые с ребятами после концерта еще и в футбол играли. Огромное-преогромное спасибо!

Детская деревня большая: 15 домов. И сегодня воспитанников как никогда много - 106. Только за последний месяц прибыли семеро новичков. Четверо - из Малориты. Социальная служба забрала их у непутевой матери, впрочем, оставив ей шанс взяться за ум. А пока любящая мама для этих детей - Елена Турчинович, хозяйка дома № 13. Самого "густонаселенного": там в тепле и ласке живут 10 ребятишек. Туда и поставят один из подарков - шкаф.

- Не перечислить того, что нам за эти годы подарили! - признается Ирина Скоробогатько. - Скажем, благодаря нашему сотрудничеству мы полностью, красиво и функционально, оборудовали комнату психологической разгрузки. У нас же много деток с особенностями развития, ими нужно дополнительно заниматься. В этом году наши шефы помогут оборудовать и кабинет психолога, где будет уголок для индивидуальной и групповой работы со старшими детьми. А еще один подарок - триммер - поможет держать в порядке нашу большую территорию.

Дружеское шефство над детскими учреждениями в каждом регионе Беларуси - еще одна добрая традиция торговой сети, подчеркивает руководитель пресс-службы ООО "Евроторг" Егор Хрусталев:

- Несколько раз в год мы приезжаем туда, где нужна наша помощь. К детям, лишенным родительской опеки, в одно из учреждений, где они воспитываются в каждой области. Речь не просто о финансовой поддержке, наша помощь всегда "целевая". Учитываем все пожелания. Подарок - хорошо, а подарок к месту, в тему, в точку - еще лучше. И конечно, каждый наш подопечный получает в день встречи конфетный набор. Дети есть дети. Им, как бы ни сложились жизненные обстоятельства, очень нужны внимание, забота и любовь. И компания старается делать все возможное, чтобы приносить им радость, чтобы не на словах, а на деле доказывать, как значимы для нас семейные ценности. Всегда откликнемся на призыв и поможем в любой ситуации! Пусть судьба тех, кому на старте жизни не очень повезло, сложится удачно! Здоровья им, счастья и исполнения всех желаний!

Информационный партнер Белорусское телеграфное агентство

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси