ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2022, 13:43

В Лидском районе установлено место принудительного содержания детей в годы ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лидском районе установлено ранее неизвестное место принудительного содержания детей в годы Великой Отечественной войны - детский концлагерь. Об этом сообщил старший прокурор управления Генеральной прокуратуры, заместитель руководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде Эдуард Скурат во время круглого стола "Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси", приуроченного ко Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прокуратура Гродненской области в Лидском районе установила ранее неизвестное место принудительного содержания детей в годы Великой Отечественной войны - детский концлагерь. Согласно полученным данным, дети использовались в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Территория школы находилась за колючей проволокой, осуществлялась охрана. У детей брали кровь, они болели и умирали. Хоронили их на прилегающем к школе участке местности, использовавшемся для игры в футбол. Тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте и там же хоронили. Лагерь просуществовал с 1943 года до момента освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков", - рассказал Эдуард Скурат.

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генпрокуратурой в апреле 2021 года, установлено 23 ранее неизвестных места принудительного содержания гражданского населения на территории БССР. "Нам еще предстоит изучить огромный пласт архивных документов, которые находятся не только в белорусских, но и российских архивах. В России также расследуются уголовные дела по геноциду, нами получен отклик от коллег, налажено взаимодействие. Вся эта работа направлена в том числе на увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны", - отметил прокурор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси