ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2022, 21:55

В Минюсте рассказали об итогах внеочередной аттестации адвокатов

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси провела очередную и внеочередную аттестации адвокатов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Отмечается, что основанием для внеочередной аттестации стали факты ненадлежащего выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей. Их выявили соответствующие коллегии адвокатов при проверке деятельности адвокатов по соблюдению законодательства об адвокатуре.

В Минюсте подчеркнули, что в числе основных задач аттестации адвокатов - оценка знаний законодательства, деловых и личностных качеств, определение возможности выполнения профессиональных обязанностей в случае выявления фактов, которые свидетельствуют о недостаточной квалификации адвоката.

По итогам аттестации Квалификационной комиссией приняты решения о соответствии пяти адвокатов требованиям законодательства.

В отношении адвоката Александра Бирилова принято решение о неполном соответствии требованиям законодательства с отсрочкой аттестации на шесть месяцев при условии выполнения рекомендаций Квалификационной комиссии. Адвокат должен в том числе пройти повышение квалификации.

Ряд адвокатов - Мария Давыдчик, Сергей Космач, Галина Мамонько, Виктор Мацкевич, Владимир Пыльченко, Владимир Ягодинский - по решению комиссии не могут выполнять свои профессиональные обязанности из-за недостаточной квалификации.

Квалификационная комиссия также приняла решение о возможности прекращения действия лицензий в отношении Евгения Дембицкого и Владимира Печерского - в связи с применением к адвокатам дисциплинарных взысканий в виде исключения из территориальных коллегий адвокатов за совершение проступков, несовместимых со званием адвоката. Речь идет о совершении действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру.

Аналогичное решение принято и в отношении Людмилы Асиевской - в связи с принятым Квалификационной комиссией 3 ноября 2022 года решением о невозможности выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей из-за недостаточной квалификации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси