ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 16:17

В Минобразования рассказали, кто может выбирать - сдавать выпускной экзамен в школе или ЦЭ

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова рассказала журналистам, кто из выпускников школ имеет право выбирать - сдавать выпускной экзамен или ЦЭ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть категория ребят, которой предоставлено право выбирать, они будут сдавать выпускной экзамен в учреждении образования в том же порядке, как это было в предыдущие годы, или ЦЭ. К этой категории относятся учащиеся с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также заключенные под стражу в СИЗО или обучающиеся в учреждениях образования закрытого типа (учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения образования). Данная категория учащихся по их заявлению имеет право выбирать выпускной экзамен или ЦЭ. В качестве выпускного экзамена эти ребята сдают те же предметы, что и учащиеся на ЦЭ. А именно, экзамен по русскому или белорусскому языку на выбор, второй выпускной экзамен - по учебному предмету на выбор из перечня предметов, по которому проводится ЦЭ, в их число входит 13 учебных предметов", - рассказала Ирина Каржова.

Она проинформировала, что тексты для написания выпускных экзаменов в письменной форме (русский или белорусский язык, контрольная работа по математике) разрабатываются главными управлениями по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома. "Для подбора текста для написания выпускных экзаменов в письменной форме используются сборники экзаменационных материалов, утвержденные Министерством образования. Выпускные экзамены в 11-м классе по учебным предметам в устной форме проводятся по билетам, утвержденным Министерством образования. Билеты размещены на сайте ведомства, а также на Национальном образовательном интернет-портале", - отметила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси