ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 16:38

В Минприроды рассказали о самых частых нарушениях на стройплощадках в области охраны окружающей среды

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О самых частых нарушениях на стройплощадках в области охраны окружающей среды рассказала на пресс-конференции главный специалист управления координации контрольной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Гришанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Образующиеся на строительных площадках отходы должны разделяться по видам и храниться в строго отведенных для этого местах. Кроме того, накопленные объемы отходов не должны превышать разрешенные, а по мере накопления должны вывозиться на хранение, захоронение, переработку либо дальнейшее использование в места, определенные проектной документацией", - отметила Ирина Гришанова.

По ее словам, в проектной документации прописываются мероприятия по охране объектов растительного мира. "Находящиеся на строительной площадке деревья и кустарники должны быть в обязательном порядке защищены от негативного воздействия химических веществ, отходов и иных негативных факторов. Перед началом строительства растительный грунт должен изыматься и перемещаться в определенное для хранения место. В случае, если при проведении строительных работ требуется удаление объектов растительного мира, в проектной документации предусматриваются компенсационные мероприятия. Например, посадка новых деревьев и кустарников взамен удаляемых либо компенсационные выплаты стоимостью удаляемых объектов растительного мира", - подчеркнула специалист.

Она добавила, что при вводе в эксплуатацию уже завершенного объекта строительства осуществляется оценка реализации проектных решений, в том числе и в области охраны окружающей среды.

"Среди наиболее частых нарушений можно выделить неразделение отходов по видам, их несанкционированное размещение, расположение строительных материалов вплотную к объектам растительного мира, а также размещение растительного грунта за пределами строительной площадки", - заявила главный специалист управления координации контрольной деятельности Минприроды.

Также она рассказала, что в мае этого года при рассмотрении обращений граждан на одной из строительных площадок жилой застройки в Минске было установлено, что подрядчик закопал 36 т строительных отходов. В настоящее время они извлечены и направлены на дальнейшее использование, а в отношении виновных и должностного и юридического лица начаты административные процессы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси