ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2015, 17:47

В Минске состоялось организационное заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось организационное заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

В заседании приняли участие делегации компетентных органов государств - участников СНГ, подписавших соглашение об образовании совета, в том числе генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, генпрокурор России Юрий Чайка, генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, а также представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств при Исполнительном комитете СНГ.

Открывая заседание, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что в странах СНГ в основном сформированы и функционируют правовая и организационная основы противодействия коррупции. В то же время проявления коррупции в странах Содружества становятся предметом особой озабоченности. В этих условиях объективно возрастает значение широкого взаимодействия государств в борьбе с коррупцией, что заставляет искать новые формы и направления сотрудничества для организации этой деятельности. Межгосударственный совет по противодействию коррупции призван содействовать сближению и гармонизации национального законодательства, совершенствовать правовую базу сотрудничества, координировать взаимодействие компетентных органов стран Содружества, а также обеспечивать реализацию принятых в СНГ документов в сфере противодействия коррупции.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, приветствуя присутствующих, выразил признательность за готовность к сотрудничеству. Он указал, что работа Межгосударственного совета по противодействию коррупции представляет взаимный интерес и способствует выработке единообразных подходов в противодействии коррупционным проявлениям. Генеральная прокуратура Беларуси осуществляет деятельность по борьбе с коррупцией на всех этапах - от выявления коррупционных рисков в проектах нормативных правовых актов до вынесения приговора в отношении коррупционеров. Она же в соответствии с национальным законодательством определена органом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией, и координирует деятельность в этой сфере не только правоохранительных структур, но и иных государственных органов и организаций, институтов гражданского общества. Борьба с коррупционными проявлениями может быть успешной только в условиях глубокой интеграции всего спектра внутринациональных и межгосударственных отношений. Создание Межгосударственного совета по противодействию коррупции рассматривается как перспективное условие сотрудничества государств в указанном направлении.

Во время заседания участники избрали председателя и секретариат совета, приняли регламент его работы, а также определили дату и место проведения очередного заседания. Председателем Межгосударственного совета по противодействию коррупции избран Александр Конюк.

Следующее заседание совета пройдет в ноябре 2015 года в Астане (Казахстан).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси