ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 11:53

В МВД рассказали, как подростков вовлекают в торговлю наркотиками

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления по наркоконтролю Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Сергей Мелещик в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, как организаторы наркомаркетов вовлекают подростков в оборот наркотиков.

Сергей Мелещик заявил, что в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в профилактике их употребления задействованы все государственные органы. Отвечая на вопрос о том, как правоохранители борются с рекламой наркошопов в интернете, он сказал: "Мы выявляем ресурсы либо сообщения с пронаркотическим контентом, которые находятся в свободном доступе. Такие площадки блокируются. Их "зеркала" также блокируются. Как правило, наркомаркеты находятся в даркнете, который простой человек не посещает".

Сергей Мелещик
Сергей Мелещик

Предложения по приобретению и распространению наркотиков обычно поступают подросткам в социальных сетях. "Приходит веерная рассылка "ВKонтакте" или "Одноклассниках". После этого происходит переход непосредственно к оператору, который инструктирует потенциального работника наркомаркета. Ему рассказывают, каким образом можно избежать ответственности, какое программное обеспечение использовать, как фасовать и раскладывать товар. Есть даже определенная молодежная субкультура. Они полагают, что их гаджеты и интернет обеспечивают анонимность и безопасность. Убеждение в безнаказанности внушается именно кураторами, которые с использованием различных психологических приемов убеждают подростков в безопасности", - подчеркнул Сергей Мелещик.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси