ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 16:40

В НАН Беларуси дан старт восьмой Белорусской антарктической экспедиции

Алексей Гайдашов
Алексей Гайдашов

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси дан старт восьмой Белорусской антарктической экспедиции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Сегодня на расширенном заседании бюро Президиума НАН Беларуси с участием руководителей организаций дан торжественный старт восьмой Белорусской антарктической экспедиции. В этом году на ледовый континент отправятся пять участников. Все они, кроме руководителя Алексея Гайдашова, новички", - отметили в пресс-службе.

По словам председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, Национальная академия наук уделяет большое внимание исследованиям в Антарктиде, направляются финансы не только на научные исследования, но и на создание там собственной инфраструктуры. 20 октября 2015 года состоялась демонстрация первого модуля Белорусской антарктической станции. В настоящее время секции станции уже находятся на российском научно-исследовательском судне "Академик Федоров", с борта которого они по прибытии в Антарктиду будут вертолетом доставлены на побережье континента на место базирования нашей станции. От имени всех ученых Академии наук Владимир Гусаков пожелал участникам экспедиции крепкого здоровья, успехов в работе и оптимизма.

В пресс-службе сообщили, что в период с декабря 2015-го по февраль 2016 года белорусские полярники проведут запланированный комплекс работ по монтажу и вводу в эксплуатацию первого модуля Белорусской антарктической станции. "Трехсекционный специализированный модуль построен для обеспечения достойных условий жизни и проведения научных исследований в месте базирования нашей экспедиции в географическом комплексе Гора Вечерняя в Восточной Антарктиде", - пояснили в НАН.

Специалисты пресс-службы также напомнили, что Национальной академией наук Беларуси в 2015 году подготовлен проект новой государственной программы "Мониторинг полярных районов Земли, создание белорусской антарктической станции и обеспечение деятельности полярных экспедиций на 2016-2020 годы и на период до 2025 года". "В ходе выполнения программы кроме широкого круга научных вопросов предусмотрено строительство первой очереди Белорусской антарктической станции. Создание полноценной станции дает стране возможность сделать последний шаг и прочно закрепиться в Антарктике, получив статус консультативной стороны договора об Антарктике", - подчеркнули в НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси