ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 14:00

В НАН за 2022 год подготовили документы на передачу под охрану 80 мест обитания диких животных

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В НАН за 2022 год подготовили документы на передачу под охрану 142 мест произрастания дикорастущих растений и 80 мест обитания диких животных. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" Павел Гештовт, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам ученого, система особо охраняемых природных территорий является очень эффективным механизмом сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Она позволяет сохранять виды диких животных и растений, которые включены в Красную книгу. "По состоянию на 1 января 2023 система особо охраняемых природных территорий Беларуси включает 1335 объектов. Они занимают почти 1,9 млн га площадей, а это - около 9% территории нашей страны", - отметил заместитель генерального директора ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам".

Он подчеркнул, что в границах ООПТ отмечается произрастание и обитание почти 80% выявленных популяций редких видов растений и животных, которые включены в Красную книгу. Кроме того, ежегодно выявляются новые популяции охранных видов.

"Так, в 2022 году в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам были подготовлены документы на передачу под охрану 142 мест произрастания дикорастущих растений, а также 80 мест обитания диких животных. Кроме того, нами было рассмотрено для согласования 376 паспортов и охранных обязательств мест обитания редких видов животных и растений", - поделился результатами Павел Гештовт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси