ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 13:04

В некоторых районах цена доходила до 1000 евро. Латыш о стоимости коммунальных услуг в Латвии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость коммунальных услуг в Латвии может достигать 1000 евро в месяц, что равняется средней зарплате мужского населения страны. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал беженец из Латвии Роман Самуль, который в конце прошлого года перебрался в Беларусь.

По словам беженца, средняя зарплата у мужчин и женщин в Латвии значительно разнится. "На данный момент мужчина в Латвии в среднем зарабатывает от 1000 до 1200 евро. Женщина зарабатывает от 620 евро (это считается сейчас минимальной зарплатой) до 800 евро. Таким образом, доход в семье - около двух тысяч евро на двоих. Когда приходят счета за коммуналку, они начинаются от 350 и доходят до 800 евро. А в некоторых районах цена доходила до 1000 евро", - сказал Роман Самуль.

Поскольку власти Латвии отказались от российского газа, за электричество латыши вынуждены платить огромные деньги: "А почему так получается? Нам от Советского Союза остались три крупные гидроэлектростанции, которые были рассчитаны на 80% потребителей. На тот момент у нас еще были какие-то производства, поэтому 20% раскидывались на производственные линии. Но одним из условий нашего вступления в Евросоюз было закрытие всех наших производств. Потому что Европе нужно было поддерживать свои фирмы, которые и заходили на наш рынок".

После того как производства в Латвии закрылись, эти 20% электроэнергии можно было перенаправить на нужды населения. Но этого не случилось. "Дело в том, что государство решило заработать. А если быть точным, то некоторые личности из нашей политической элиты. Они заключили договор с одной иностранной биржей. И теперь мы зависим от каких-то непонятных скачков. Если раньше мы платили за электричество примерно 20 евро в месяц, то сейчас в 20 евро может обойтись один час, когда происходит какой-то скачок. И некоторые люди получали счета под 1000 евро", - подытожил Роман Самуль.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси