ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2022, 17:41

В ночь перед экзаменом необходимо выспаться. Специалист рассказала, как сон влияет на успеваемость

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ночь перед экзаменом необходимо выспаться, а не зубрить. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко.

"Чтобы успешно сдать экзамены, нужно использовать знания студента, которые находятся в долгосрочной памяти. Это произойдет только в том случае, если студент будет хорошо высыпаться. Для этого мы соблюдаем все те правила, которые прописаны и для взрослых: избегать стрессов, можно принять успокоительные чаи либо отвары", - сказала Евгения Тимошенко.

В ночь перед экзаменом нельзя зубрить, пытаясь охватить больший объем информации, потому что ее просто нереально запомнить. "И потом случается так, что студент приходит на экзамен и да, кажется, он читал этот билет, но из-за отсутствия полноценного сна эта информация не перешла в долгосрочную память. Ученик уже не может ответить ни на один вопрос. Поэтому в ночь перед экзаменом лучше всего закрыть книжку, успокоиться, помедитировать, прогуляться, выспаться и пойти сдавать экзамен со свежей головой", - добавила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси