ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 14:03

В новой поликлинике при РНПЦ онкологии полное обследование можно пройти за один день

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новой поликлинике при РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова полное обследование можно пройти за один день, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый поликлинический корпус, оснащенный самым современным оборудованием, открыт в декабре 2016 года. В плане оснащения поликлиника лучшая в стране. Там самые современные отделение УЗИ, эндоскопическое отделение, отделение хирургии одного дня, новые аппараты экспертного класса. По словам Елены Богдан, при открытии поликлиники ставилась конкретная задача - обратившийся туда пациент за один день должен получить всю необходимую помощь. Особенно важно это для людей из регионов, поскольку им не нужно будет приезжать повторно для амбулаторных исследований, верификации диагноза.

В здании расположено отделение амбулаторной хирургии. Это позволяет в день, когда приехал пациент, без госпитализации, не отправляя его домой для подготовки к операции, выполнить биопсию опухоли, какие-то оперативные вмешательства. Здесь же расположено отделение амбулаторной химиотерапии, которое работает в несколько смен для удобства пациентов. Посетители близлежащих районов не госпитализируются, а, получив необходимую помощь, какое-то время после выполнения химиотерапии проводят здесь. Администрация центра предусмотрела специальное помещение, в котором могут пребывать пациенты, ожидающие своего транспорта.

Более того, есть множество ситуаций, когда необходимы консультации узких специалистов. "Руководство центра в данном случае также пошло навстречу, обеспечив консультации эндокринологов, онкогинекологов, онкоурологов, неврологов, проктологов и других специалистов. Пациент в тот же день, перейдя из кабинета в кабинет к другому специалисту, может получить эту комплексную помощь", - добавила Елена Богдан.

Заместитель директора по научной работе РНПЦ Сергей Красный в свою очередь прокомментировал появившееся не так давно в интернете фото, на котором отражены большие очереди в поликлинике. Он подчеркнул, что эта информация имеет предвзятый характер. На фото изображен коридор на втором этаже, где находятся пациенты, ожидающие приема врача. Здесь более 20 различных кабинетов, около каждого - по два-три человека вместе с родственниками. Приводилась информация, что, мол, такое количество больных стоит в одной очереди. "В день в это поликлиническое отделение приходит около 1 тыс. человек, и мы справляемся, - отметил Сергей Красный. - В то же время важно понимать, что пациент онкологического профиля стремится попасть в республиканский центр. И мы всегда идем навстречу, готовы работать круглосуточно".

В Беларуси ежегодно выявляется около 50 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Около 60% - это первая-вторая стадия заболевания. У мужчин чаще всего встречается рак предстательной железы, у женщин - рак молочной железы. По сути, это гармонозависимые опухоли. В целом онкоурологические проблемы составляют 30% от всех злокачественных опухолей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси