ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 20:41

В НЦЭУ рассказали о новых возможностях использования ID-карт и ЭЦП

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник республиканского удостоверяющего центра Национального центра электронных услуг Владимир Басько рассказал корреспонденту БЕЛТА о новых возможностях использования информационно-коммуникационных технологий физическими и юридическими лицами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 мая 2022 года подписал указ №188 "О расширении использования государственными организациями информационно-коммуникационных технологий", который определяет новые возможности использования информационно-коммуникационных технологий.

В НЦЭУ отметили, что документ позволит с помощью Единой системы идентификации физических и юридических лиц перейти к поэтапному использованию удаленных методов идентификации и аутентификации физических и юридических лиц при оказании электронных услуг и осуществлении административных процедур.

Единая система идентификации физических и юридических лиц (ЕС ИФЮЛ) создана для возможности совершения юридически значимых действий, не выходя из дома.

"С появлением новых удостоверений личности, на которых имеется идентификационное приложение и средство для генерации электронной цифровой подписи (ЭЦП), возникла необходимость дать владельцам ID-карт возможность доступа к порталам и системам. Так появилась Единая система идентификации физических и юридических лиц. Она позволяет владельцу карты попасть в информационную систему, достоверно идентифицировавшись там, а оператору или организации помимо достоверной идентификации получить дополнительные сведения с его согласия", - рассказал Владимир Басько.

Системой могут пользоваться любые организации, цель которых предоставлять услуги клиентам, чья личность удостоверяется ID-картой. "Для этого организациям следует скачать и интегрировать специальное программное обеспечение, доступное на сайте Национального центра электронных услуг. Затем нужно направить в НЦЭУ заявку на услуги, которые предоставляются системой. После этого специалисты проведут необходимые работы по подключению их к информационной системе, и ею можно будет пользоваться", - отметил специалист.

Самое главное - однозначная идентификация лица, совершающего юридически значимое действие. "В цифровом мире такая идентификация проводится криптографическими методами. В нашем случае - при помощи национальных средств электронной идентификации (ID-карта) или электронной цифровой подписи (классические USB-носители, но не путать с флэшками). ЕС ИФЮЛ для этого предоставляет заинтересованным сторонам (разработчикам и владельцам онлайн сервисов, а также пользователям) специальные сертифицированные программные средства и сервисы. Поэтому у них нет необходимости разрабатывать, оценивать и сертифицировать свое программное обеспечение в соответствии с многочисленными криптографическими стандартами", - пояснил Владимир Басько.

Электронное правительство в Беларуси уже создано и в отдельных сферах успешно функционирует. Но это все больше касалось взаимодействия государства с бизнесом. Реализация указа №188 позволит приблизить граждан и иных физических лиц (иностранные граждане, лица без гражданства), резидентов Беларуси, имеющих ID-карты, к электронному правительству.

В НЦЭУ отметили также, что документ расширит сферу оказания электронных услуг и административных процедур в электронной форме, продолжит развитие электронного правительства и построение проактивного государства, а также повысит технологический уровень развития Беларуси как в национальном, так и в мировом масштабе.

Владимир Басько добавил, что полноценно использовать систему для идентификации с использованием ID-карт и средств электронной цифровой подписи можно будет после подключения владельцев онлайн-сервисов к единой системе: "В части государственного сектора сроки определены в указе. НЦЭУ готово к подключению в систему максимально возможного количества заинтересованных".

Указом предусматривается подключение всех ведомственных систем электронного документооборота органов государственного управления и государственных организаций к системе "Ведомственный архив" до 1 июня 2023 года. А с 1 июля 2023 года при осуществлении внешнеторговой деятельности вводятся электронные накладные, транспортные (товаросопроводительные) и иные документы, подтверждающие перемещение товара.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси