ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2022, 13:50

В Полоцке торжественно открыли фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу"

13 августа, Полоцк /Корр. БЕЛТА/. Культурно-спортивный фестиваль "Вытокi". Крок да Алiмпу" сегодня торжественно открылся в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

С праздником хорошего настроения, спорта, здорового образа жизни и искусства гостей фестиваля поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. "Полоцк за последний год не был обделен различными фестивалями и мероприятиями, концертами и другими событиями, однако мы не могли не заехать с "Вытокамi" к вам в гости. Ибо Полоцк, полоцкая земля является истоком всей государственности, всего белорусского, что мы имеем на современном этапе", - отметил президент НОК.

Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

Он пригласил горожан и гостей Полоцка поучаствовать в активностях, которые предлагают фестивальные площадки. По традиции Виктор Лукашенко вручил принимающему праздник городу сертификат на Br100 тыс. для развития спортивной инфраструктуры. Из рук главы НОК подарок принял председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

"Полочане всегда рады гостям, но сегодня нам вдвойне приятно, что на исторической полоцкой земле, в Год исторической памяти, в год празднования 1160-летия Полоцка здесь проходит такой прекрасный фестиваль "Вытокi", - подчеркнул Игорь Маркович. От всех полочан он поблагодарил организаторов - Национальный олимпийский комитет, Федерацию профсоюзов Беларуси, "АртХаос" и "БелБрендАудит" - за праздник и подарок городу, добавив, что этот подарок позволит взрастить новых олимпийских чемпионов.

Второй день фестиваля стартовал с насыщенной спортивной программы. Еще до церемонии открытия праздника президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко посетил несколько объектов. В Новополоцке он ознакомился с работой училища олимпийского резерва, посетил СДЮШОР №1 имени В.Е.Шершукова, где готовят тяжелоатлетов, которые становятся членами национальной команды, победителями и призерами турниров, а также спортшколу для юных хоккеистов "Химик". Также вместе с руководством северного региона Виктор Лукашенко принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику "Освободителям Полоцка".

Во второй половине дня глава НОК посетит Витебский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта, две Полоцкие СДЮШОР и Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси