ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 17:54

В помощь абитуриентам. В БГУИР появился чат-бот приемной комиссии

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУИР появился чат-бот приемной комиссии. Об этом сообщил первый проректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доцент, кандидат технических наук Максим Давыдов во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

"Из новшеств этого года - у нас разработан чат-бот приемной комиссии, куда можно обратиться и в автоматическом режиме получить информацию. Либо сделать запрос на общение с нашим специалистом, который сопровождает приемную комиссию. Чат-бот ориентирован на вопросы, которые могут возникнуть у абитуриентов и их родителей при поступлении. Не стоит забывать, у нас есть сайт, на котором также представлена вся необходимая информация", - сказал Максим Давыдов.

Он добавил, что в вузе с прошлого года появилась возможность автоматической подачи документов. Абитуриент может загрузить сканы в электронный кабинет, выполнив практически всю работу с документами дома. Потом ему нужно будет только подойти без очереди к окошку, где его быстро зарегистрируют, это позволит сэкономить время всем.

Что касается поступления, то для абитуриентов этого года принципиально ничего не изменилось. Не появилось и новых специальностей. "Масштабные изменения ожидаются в следующем году, когда во всей системе Министерства образования будет проведена большая работа. И мы перейдем на новый классификатор, в котором будут укрупненные специальности, и профили в них будут отражать специфику направленности обучения", - констатировал первый проректор.

Говоря о профориентации, Максим Давыдов напомнил, что в стране уже работает эффективный механизм - это детский технопарк. "Уже больше года в детском технопарке на базе трех вузов - БГУИР, БГУ и БНТУ - проходят смены. На целый месяц школьники приезжают и учатся, по сути, в ведущих вузах Минска. Это дает серьезный старт, для профориентации это очень важно", - заключил он.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси