ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 15:27

"В прифронтовых районах очень много женщин и детей". Донецкий волонтер о ситуации в Донбассе

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Донецкий волонтер Андрей Лысенко рассказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА, каким образом помогает местным жителям в условиях военных действий.

"Буквально сегодня, пока вы налаживали звук, прилетело в Куйбышевском районе в универмаг. Перед нашим интервью только что звонили с Трудовских, говорили, что даже с пола не могут подняться. И в прифронтовых районах огромное количество жителей. Особенно много женщин, стариков, детей", - сказал Андрей Лысенко.

Его день начинается обычно. "Проснулся, умылся, выгулял двух лабрадоров. Тут уже у меня собралась команда, привозят посылки. Я распределяю, кто чем занимается. Мой сын сделал осознанный выбор: вместе со мной развозит помощь. Со мной ездят обычно корреспонденты. Но сейчас очень опасно. Приезжаем в магазин, уже подготовленный заранее, загружаем продуктами. Потом едем на линию фронта, там есть договоренность с определенными группами населения, обычно собирается человек 15, чтобы разгрузить эту машину, - рассказал волонтер. - В период затишья они потихонечку подходят, берут продукты. Раньше было возможно собраться, сейчас они этого не делают, потому что очень опасно. Несколько раз случалось, что приедешь, загрузишься, а выехать не можешь. Получаешься зажатым между двух сторон - снаряды туда и оттуда. Выехать обратно - попадаешь под обстрел. После этих поездок приедешь, тоже начнешь уже сформированные посылки развозить, вещи и прочее".

"Все восемь лет я ездил исключительно на линию фронта, сделав для себя такой выбор, потому что там нужна помощь. Там живет много пожилых людей. Например, бабушке 80 лет, куда она поедет? Скажет, умрет здесь, в своей хате. Кто-то неходячий, кто-то после инсульта, у кого-то нет родственников, - продолжил волонтер. - Сейчас там нет воды. Я поражаюсь людям, которые раз в несколько дней возят людям воду под обстрелом. Практически в прифронтовых районах магазины не работают, а если и работают, то есть только какие-нибудь консервы. Но водители как-то пробираются, чтобы что-то привезти в магазин".

По его словам, в районах вблизи фронта живет огромное количество людей, потому что многие не эвакуировались. "Во-первых, те, кому было за что уехать, уехали. Во-вторых, в прифронтовых районах вообще нет никакой работы. Чтобы добраться хотя бы в центр города, надо пройти под обстрелами, а они идут сильнейшие. То есть ты можешь поехать на работу в Донецк и не вернуться. А сейчас в городе небезопасно везде. Тыловой район, в котором я живу, уже обстреливается, долетают снаряды. Такого не было в 2014 году", - добавил Андрей Лысенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси