ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2022, 11:38

В развитие Конституции депутатам предстоит принять около 100 законов и кодексов

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитие обновленной Конституции депутатам предстоит принять около 100 законов и кодексов, заявил во время заседания Совета Палаты представителей спикер Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В развитие Конституции нам предстоит принять большой массив законопроектов - это примерно 100 законов и кодексов, в том числе перенести актуальные нормы декретов и указов Президента в действующие законы. При этом должно быть соблюдено требование главы государства по обеспечению системного подхода к законодательному регулированию, высокого качества законов, их простоте и понятности для людей. Кроме того, депутатам следует быть более инициативными при самостоятельной разработке законопроектов", - отметил Владимир Андрейченко.

Эта работа должна строиться на плановой основе. "В самое ближайшее время начнется формирование плана подготовки проектов законодательных актов. Нужно использовать данную возможность для внесения обоснованных предложений, в том числе по реализации депутатских законодательных инициатив. Хорошим подспорьем здесь могут быть предложения граждан, озвученные в рамках работы по подготовке Конституции", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко (справа)
Владимир Андрейченко (справа)

По отдельным законопроектам, реализующим конституционные нормы, подготовка уже начата. "Это, в частности, проекты законов о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики. Полагаю, что законопроекты, регламентирующие деятельность парламента, целесообразно вынести на рассмотрение депутатского корпуса в самое ближайшее время. Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту следует в тесном взаимодействии с Советом Республики в сжатые сроки отработать все возможные замечания и предложения. Также нужно комплексно скорректировать Регламент Палаты представителей", - сказал он.

Спикер добавил, что необходимо ускоряться и по всем законопроектам, которые находятся на доработке в постоянных комиссиях. "Таких законопроектов сегодня у нас 30. Самое серьезное внимание следует уделить проектам законов по вопросам борьбы с коррупцией, государственной службы, о лицензировании, о саморегулируемых организациях, об ипотеке, об автомобильных перевозках, о правах инвалидов и их социальной интеграции, об обращениях граждан и юридических лиц", - констатировал он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси