ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2017, 15:23

В семьях курильщиков пагубную привычку перенимают 66% сыновей и 77% дочерей

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В семьях, где курят родители, курильщиками становятся 66% сыновей и 77% дочерей, сообщил журналистам заведующий сектором наркологии организационно-методического отдела РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Большую роль в недопущении детского курения играют родители. В семьях, где курят родители, курильщиками становятся 66% сыновей и 77% дочерей. Родители - авторитет для детей. Дети не видят в курении вреда, если курит их родитель", - сказал Владимир Максимчук.

Непоправимый вред будущему ребенку наносит курящая беременная женщина. Доказано, что у таких беременных в 2-3 раза чаще бывают преждевременные роды, зачастую дети страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Масса новорожденных у курящих матерей в среднем на 150-200 г меньше.

В Беларуси действует госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность", которая в том числе нацелена на профилактику неинфекционных заболеваний. Соответствующая подпрограмма предполагает работу по нескольким направлениям, среди которых снижение уровня курения среди населения.

Предполагается создание в наркодиспансерах наркологических кабинетов для лечения пациентов с табачной зависимостью. По словам Владимира Максимчука, зачастую курящие не осознают, что их пагубная привычка - это болезнь. При обращении в такие кабинеты можно получить специализированную помощь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси