ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 14:06

В школах Беларуси повысят качество подготовки по математике и иностранным языкам

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. В школах Беларуси повысят качество подготовки по естественно-математическим дисциплинам и иностранным языкам. Такое поручение озвучил сегодня на заседании коллегии Министерства образования заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер обозначил задачи по развитию школьного образования. "В общеобразовательной школе в ближайшее время крайне важно решить задачи повышения качества подготовки учащихся по дисциплинам естественно-математического цикла, иностранным языкам, преемственности и взаимоувязке учебных программ и учебников", - сказал Игорь Петришенко. Предстоит также сделать учебники более простыми для восприятия, повысить эффективность организации шестого школьного дня.

Заместитель премьер-министра отметил, что эту работу необходимо завершить к началу нового учебного года. "1 сентября дети должны учиться по обновленным программам и учебникам", - сказал вице-премьер.

Правительство неоднократно обращало внимание на вопросы оснащения школ спортивным инвентарем и оборудованием. В этом году для них было централизованно закуплено 12 тыс. пар пластиковых лыж, креплений и ботинок. Игорь Петришенко задался вопросом, как обстоят дела с оснащением инвентарем по летним видам спорта, в каком состоянии находятся спортивные залы, школьные стадионы. "Думаю, не все здесь у нас благополучно", - констатировал вице-премьер и привел статистические данные, по которым обеспеченность физкультурным и спортивным инвентарем в школах составляет всего 65%. В учреждениях профессионально-технического образования этот показатель 66%, среднего специального - 57,2%, высшего - 51,1%. "Приоритетом в работе всех учреждений образования должно стать не только повышение качества знаний обучающихся, но и сохранение, укрепление их здоровья", - сказал заместитель премьер-министра. Он поручил Минобразования провести мониторинг состояния спортивной базы учреждений образования, выработать вместе с председателями облисполкомов конкретные планы по обновлению и укреплению этой базы, изыскать на эти цели нужные средства. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси