ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2022, 13:58

В сложных погодных условиях ГАИ призывает быть внимательными на спусках, подъемах и закруглениях

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сложных погодных условиях ГАИ призывает быть внимательными на спусках, подъемах и закруглениях. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД.

"В ближайшие дни ожидаются нестабильные погодные условия с осадками в виде снега и мокрого снега. Положительные температуры днем будут сменяться заморозками ночью, в связи с чем на дорогах скользко и небезопасно. В таких погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность заносов и наездов на пешеходов", - рассказали в ГАИ.

Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог. В населенных пунктах наиболее скользкие участки встречаются в местах, где часто притормаживает транспорт: вблизи пешеходных переходов, светофоров, остановок общественного транспорта. Такие участки дороги необходимо проезжать особенно осторожно. Следует отказаться от совершения резких маневров и торможений, неосторожных действий при вхождении в поворот; выбирать безопасную скорость движения в соответствии со складывающимися погодными условиями и с учетом состояния проезжей части, увеличить дистанцию и боковой интервал. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.

Пешеходам важно проявлять осторожность при пересечении проезжей части. Автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно на скользкой дороге. Поэтому переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться. В такую погоду стоит позаботиться об обозначении себя фликерами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси