ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 14:02

В СНГ актуализируют порядок расследования несчастных случаев на производстве вне страны проживания

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире СНГ состоялось заседание рабочей группы по подготовке внесения изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками при нахождении их вне государства проживания. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли эксперты и полномочные представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, учреждения "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (базовой организации государств СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда) и Исполнительного комитета СНГ.

В пресс-службе напомнили, в Содружестве действует Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 декабря 1994 года. Его действие распространяется на работников, временно находящихся на территории другой страны в командировке. Однако опыт последних лет при реализации соглашения показал необходимость актуализации отдельных его положений и совершенствования порядка расследования несчастных случаев на производстве, происшедших в странах Содружества. По инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации этот вопрос рассмотрен на очередном заседании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ и принято решение о необходимости актуализации соглашения.

Изменения и дополнения в соглашение оформлены в виде протокола, в котором, в частности, уточняются понятия "несчастного случая на производстве", "работодателя" и "служебной командировки", вводится определение термина "работник" и появляется статья о порядке обмена информацией о происшедшем несчастном случае на производстве между инспекциями труда государств соглашения.

В ходе сегодняшней встречи эксперты рассмотрели Протокол о внесении изменений в соглашение и с учетом обсуждения доработали и согласовали проект документа. По итогам работы материалы заседания экспертной группы будут направлены членам Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств СНГ и наблюдателям в нем.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести 28 марта.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси