ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 14:38

В сопредельных с Беларусью странах в 2015 году ликвидировано 10 контрафактных табачных производств

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сопредельных с Беларусью странах в 2015 году ликвидировано десять контрафактных табачных производств, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

"Анализ, сделанный на основании открытых источников, показывает стабильную динамику роста нелегального производства сигарет, пик которого пришелся на 2015 год, что связано с ростом издержек в контрабандном бизнесе табачных изделий после усиления пограничного и таможенного контроля на границе", - отметили в ведомстве.

На нелегальном табачном рынке Европы все активнее организуются производства контрафактной табачной продукции под марками известных брендов. Подпольные цеха и заводы, контролируемые организованными преступными сообществами, располагаются на территории бывших военных баз, закрытых и действующих предприятий, в шахтах. Незаконные предприятия имеют разветвленную систему поставок сырья, современное оборудование, разнообразные каналы реализации контрафактной продукции и систему безопасности.

Всего за последние шесть лет в сопредельных с Беларусью государствах правоохранительные органы выявили и ликвидировали 23 подпольные фабрики табачного профиля.

"На территории Беларуси такие производства отсутствуют", - обратили внимание в комитете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси