ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 14:18

В структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусы - Минздрав

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусы. Об этом сообщила журналистам руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Наталья Грибкова, гриппоподобные заболевания, которые проявляются кашлем, температурой, насморком, могут вызывать около 200 бактериальных и вирусных агентов. Поставить диагноз можно только с помощью лабораторной диагностики. "Наш центр в период эпидемического сезона еженедельно исследует около 70 образцов из всех областей республики, поэтому мы можем довольно обоснованно сказать, что у нас циркулирует", - сказала она.

По данным ВОЗ, чаще встречается РС-вирус, который у детей и пожилых людей может вызывать заболевание нижних отделов дыхательных путей. Также часто диагностируются риновирусы, которые особенно у пожилых могут вызывать тяжелые гриппоподобные заболевания, порой заканчивающиеся летально, отмечают эксперты.

Наталья Грибкова отметила, что в текущем сезоне за средства республиканского и местных бюджетов для обеспечения национального календаря профилактических прививок применяется российская вакцина "Гриппол плюс". Эта вакцина в своем составе содержит иммуномодулятор полиоксидоний, наличие которого позволяет повысить сопротивляемость организма к респираторным инфекциям.

Руководитель центра по гриппу обратила внимание, что медицинские повязки также могут служить средством защиты от гриппа и других ОРИ. "Человек, надевший такую маску, обязательно должен ее менять. В противном случае он чихает в свою маску, дышит и сам себя инфицирует", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси