ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2023, 17:36

В Свислочском районе построят два современных молочно-товарных комплекса

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Два типовых молочно-товарных комплекса (МТК) на 777 голов будут построены в Свислочском районе, об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя Свислочского райисполкома Андрей Грицкевич.

"Новые комплексы возводятся на месте старых ферм в УСП "Новый Двор" и ОАО "Хоневичи", - сказал Андрей Грицкевич. - На каждом объекте строятся два современных коровника и доильный зал. Затем будут реконструированы имеющиеся постройки. Ввод новых молочно-товарных комплексов в строй позволит увеличить количество крупного рогатого скота в районе на 400 голов".

Завершение строительства намечено на сентябрь текущего года. Уже в июле начнутся работы по возведению еще одного МТК в КСУП "Ханчицы".

Благодаря новым современным комплексам в районе рассчитывают увеличить надои молока. По итогу 2023 года планируют превысить планку в 7 тыс. кг молока от коровы. В 2024 году, после выхода новых МТК на проектную мощность, этот показатель вырастет до 7,5-8 тыс. кг от каждой коровы.

Важно также то, что люди будут работать в комфортных условиях, сократится количество ручного труда, будет использоваться компьютерная программа управления стадом.

Комплексы строятся за счет средств, полученных по льготным кредитам.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси