ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2018, 10:19

В вузы Беларуси в 2018 году планируется принять 54,5 тыс. студентов

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В вузы Беларуси в 2018 году планируется принять 54,5 тыс. студентов, в учреждения профтехобразования - около 31 тыс., сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Объем подготовки в учреждениях высшего образования в этом году несколько сократится. Планируется принять на первую ступень высшего образования около 54,5 тыс. человек, в том числе за счет бюджета - 26,5 тыс.", - уточнил Вадим Богуш. Принимать документы будет 51 учреждение, из которых 42 государственной формы собственности и 9 частных.

Сокращение объема подготовки произошло в основном за счет уменьшения цифр приема на заочную форму (полный срок обучения). "При этом мы предоставляем возможность абитуриентам, которые окончили учреждение среднего специального образования и пошли работать по специальности, на основании вступительных испытаний продолжить обучение в заочной форме в сокращенные сроки по интегрированным учебным планам и программам", - отметил первый замминистра.

В вузах примерно на 10% сократился набор на юридические и экономические специальности. Одновременно произошло увеличение количества бюджетных и платных мест по отдельным техническим специальностям, в том числе в сфере информационных технологий.

Что касается профессионально-технического образования, на этот уровень планируется принять около 31 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов, что несколько больше, чем в прошлом году. При этом для обучения на дневной форме предусмотрено 29 тыс. мест. С учетом задач по региональному развитию в колледжах и лицеях также произошло обновление перечня профессий и специальностей, по которым будет вестись подготовка специалистов. В частности, увеличен набор по профилям "техника и технология", "архитектура и строительство" и "общественное питание, бытовое обслуживание".

На уровне среднего специального образования подготовку ведут более 190 учреждений. Цифры приема по отношению к предыдущему году также увеличились. Всего планируется принять более 39 тыс. человек, в том числе 24,5 тыс. - за счет средств бюджета. Введена новая специальность - "хранение и переработка зерна" - в Молодечненском государственном политехническом колледже. Увеличены объемы подготовки по таким профилям, как "здравоохранение" (на 2%), "техника и технология" (на 9%). Прием документов для участия в конкурсе на получение среднего специального образования продлится с 20 июля по 17 августа. При этом за счет средств бюджета документы принимаются с 20 июля по 3 августа. С 4 по 8 августа проводятся вступительные испытания по тем специальностям, где это предусмотрено. До 10 августа идет зачисление за счет средств бюджета, по 16 августа - на платной основе. Абитуриенты, которые поступают после 11-го класса, документы могут подавать с 20 июля до 9 августа (для обучения за счет средств бюджета) и по 16 августа (на платной основе). Вступительные испытания для этой категории абитуриентов проводятся с 10 по 12 августа, зачисление - по 14 августа (за счет бюджета) и по 17 августа (за счет средств обучающихся).

Что касается сельскохозяйственного профиля, здесь есть некоторые отличия. Вступительная кампания по заочной форме получения образования как в колледжи, так и высшие учебные заведения проходит в осеннее время.-0-

Сертификат ЦТ-2017 можно использовать и в нынешней приемной кампании в вузы - БогушСертификат ЦТ-2017 можно использовать и в нынешней приемной кампании в вузы - Богуш
Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования Беларуси были скорректированы соответствующим указом №4 от 9 января 2017 года.

Более 2,2 тыс. абитуриентов прошли регистрацию на ЦТ за первый деньБолее 2,2 тыс. абитуриентов прошли регистрацию на ЦТ за первый день
Юрий Миксюк призвал абитуриентов не откладывать этот вопрос на последний день. В случае возникновения каких-то проблемных вопросов необходимо время на их решение, добавил он.

В Беларуси расширены полномочия учредителей профтехколледжей по корректировке цифр приемаВ Беларуси расширены полномочия учредителей профтехколледжей по корректировке цифр приема
"В этом году начинает работать следующее изменение в системе приема: расширяются полномочия учредителей учреждений профессионально-технического образования, прежде всего это местные органы власти, связанные с корректировкой цифр приема", - сказал Вадим Богуш.

Минобразования организует прямую линию по вопросам вступительной кампанииМинобразования организует прямую линию по вопросам вступительной кампании
"Традиционно будет организована работа горячей линии Министерства образования по номеру телефона (8-017) 222 43 12, которая начнет работать с 1 июня", - сказал Вадим Богуш.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси