ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2015, 13:10

Вакцина от гриппа "Гриппол плюс" доказала свою эффективность - Минздрав

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцина от гриппа "Гриппол плюс" доказала свою эффективность. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем сезоне за средства республиканского и местных бюджетов для обеспечения национального календаря профилактических прививок будет применяться российская вакцина "Гриппол плюс". Говоря о качестве этой вакцины, Инна Карабан отметила, что она используется в стране на протяжении последних пяти лет и доказала свою эффективность. В этом году производитель выиграл тендер. "Гриппол плюс" относится к категории субъединичных, которые в своем составе имеют только поверхностные белки. Она по минимуму вызывает побочные реакции", - подчеркнула Инна Карабан. Эту вакцину на протяжении многих лет использует и Россия по своей национальной программе иммунизации. "Нареканий никогда не было", - сказала заместитель начальника.

Руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова в свою очередь сообщила, что эта вакцина в своем составе содержит иммуномодулятор полиоксидоний. По данным российских авторов, его наличие позволяет повысить сопротивляемость организма к другим респираторным инфекциям, которые могут преследовать на протяжении эпидемического сезона.

Сплит-расщепленные и субъединичные вакцины рекомендованы для людей с 6-месячного возраста. "Одно это уже говорит об их безвредности", - заметила Наталья Грибкова. Кроме того, все партии вакцин, которые поступают в республику, прежде чем использоваться в кампании по вакцинации, проверяются на безвредность. "В дальнейшем планируется также проверка специфической активности. По данным российских исследователей, ее противовирусная активность довольно высока", - констатировала руководитель центра. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси