ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 17:16

Вакульчик: санкции заставили нас изыскать внутренние резервы

9 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Санкции заставили белорусов изыскать внутренние резервы. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик во время открытого диалога в Брестском государственном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Санкции - это неприятно, но они заставили изыскать внутренние резервы. Мы нашли возможности в этих условиях не просто жить, а развиваться. И, в принципе, достаточно неплохо получается - и в сельском хозяйстве, и в перерабатывающей промышленности. Нашлись новые возможности, появляются новые перспективы. Причем они более интересные и долгосрочные, чем были когда-то", - сказал помощник Президента.

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

Он отметил, что изменения мироустройства назревали давно. В Европе уже заметны тенденции рецессии - не так быстро, но они скажутся на экономике. "Мы уже к новым условиям приспособились, потому что, в отличие от Запада, не жили в тепличных условиях. Мы научились, приобрели, как сказали бы медики, иммунитет. Нам этими санкциями сделали вакцинацию для того, чтобы существовать в этих сложных условиях, которые впереди ожидают не только нас - многие государства", - дополнил Валерий Вакульчик.

Он признал, что геополитическая ситуация сейчас очень непростая. При этом руководством страны и лично Президентом делается все возможное, чтобы белорусы жили в мире. "Мы должны подготовиться к самым сложным вариантам развития событий. Тем не менее все делается для того, чтобы мы жили в мирной стране и чтобы был мир не только у нас, но и у наших соседей", - подчеркнул Валерий Вакульчик.

Принявший участие в открытом диалоге председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский перевел поднятую тему в плоскость города. "Санкции нас подстегнули (в первую очередь руководителей предприятий города) к тому, чтобы поменять логистику. Сегодня у нас много решений, в том числе по импорту: мы уходим от него и находим варианты решения здесь, в Бресте, задействуя потенциал технопарка, мощности наших промышленных предприятий, вузов", - отметил председатель горисполкома.

Сергей Лободинский
Сергей Лободинский

По его словам, с самого начала коллективы нацеливали на то, что нельзя останавливаться, а надо искать пути выхода из ситуации. "И результат есть. Сегодня наша продукция идет на экспорт. Мы вышли на доковидный объем производства, а товарооборот по городу составляет больше 104%", - заключил Сергей Лободинский.

В ходе полуторачасового общения гостей со студентами и преподавателями БрГТУ были затронуты также вопросы целевой подготовки специалистов, перспектив молодежного самоуправления в стране, строительства республиканского патриотического центра в Брестской крепости, развития туризма и популяризации здорового образа жизни в пограничном городе, другие темы.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси