ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2022, 11:49

Валуев: работа по гармонизации законодательства Союзного государства продолжается

Николай Валуев. Фото ТАСС
Николай Валуев. Фото ТАСС

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по гармонизации законодательства Союзного государства продолжается, сообщил журналистам заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске проходит заседание Комиссии Парламентского собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды. К участию в работе приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.

"В рамках комиссии мы продолжаем работать над гармонизацией законодательства Союзного государства, над сближением экологической повестки и, самое главное, решением экологических вызовов, вопросов, которые стоят перед нашими странами. Поэтому сегодня мы обязательно поговорим и озвучим предложение, связанное с трансграничным перевозом вторичного сырья. Есть нерешенные вопросы, они как раз касаются нормативных документов, которые не позволяют достаточно быстро реагировать обеим странам при перемещении вторичного сырья. У нас есть разный перечень нормативных документов, они имеют различные названия. Будет предложение поработать, внести в повестку на будущие годы, созвать экспертов, которые примут необходимые решения и, главное, предложения, как гармонизировать этот процесс, убрать ненужные вещи, которые заставляют терять время или, наоборот, препятствуют. Скорее всего, это будет для работы комиссии на 2024-2026 годы. Если успеем быстрее - будет здорово. Все будет зависеть от работы экспертного совета", - отметил Николай Валуев.

По его словам, у Беларуси в этом направлении есть хорошие наработки. "И в некоторых моментах действительно меньшее количество документов требуется на оформление вторичного сырья. Чтобы бизнес мог быстрее и, что главное, с наименьшими затратами заниматься этой темой", - отметил зампредседателя комиссии.

Депутаты рассмотрят сегодня также вопрос о результатах выполнения в первом полугодии 2022 года мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Будет обсужден вопрос о подготовке мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на 2023 год и вопрос о ходе подготовки проекта концепции "Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС".

Кроме того, будут рассмотрены отчет о реализации программы Союзного государства "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы и Концепция программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023-2027 годы. В повестке заседания - рассмотрение новых концепций научно-технической программы Союзного государства "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр Беларуси и России" и мероприятия "Союзный фестиваль "Рыбалка без границ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси