ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2021, 12:16

Василевич: изменения в Конституцию направлены на демократизацию, укрепление прав и свобод граждан

Григорий Василевич. Фото из архива
Григорий Василевич. Фото из архива

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Готовящиеся изменения в Конституцию Беларуси направлены на демократизацию, укрепление прав и свобод граждан. Об этом заявил заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета доктор юридических наук, заслуженный юрист Григорий Василевич сегодня во время экспертной сессии "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции", передает корреспондент БЕЛТА.

"По сути, идет речь о модернизации Основного закона в плане совершенствования системы сдержек и противовесов, - сказал Григорий Василевич. - Я считаю, что те изменения, которые подготовлены Конституционной комиссией, нацелены на дальнейший процесс демократизации нашей общественно-политической жизни, на укрепление прав и свобод граждан".

"Мы, как известно, активно работаем над определением статуса Всебелорусского народного собрания, - отметил Григорий Василевич. - Это новый, в общем-то, орган для нашей праводействительности с точки зрения наделения его серьезными властными полномочиями".

Юрист напомнил, что практика проведения Всебелорусского народного собрания существует с 1996 года, но до сих пор решения этого форума имели совещательный характер. "Сейчас идет речь о том, чтобы Всебелорусское народное собрание обладало важнейшими полномочиями по определению стратегии развития нашего государства и общества, - сообщил он. - Это, конечно, будет оказывать влияние и на развитие и углубление союзнических отношений с Россией, на реализацию союзного договора".

Важный блоком изменений в Конституцию Григорий Василевич назвал балансировку полномочий между Всебелорусским народным собранием, Президентом, парламентом и правительством. "Мы должны провести эту работу таким образом, чтобы не было противоречий, конфликтов между ветвями власти, чтобы действительно было взаимодействие", - указал он.

Экспертная сессия "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции" организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им. А.А.Громыко. Мероприятие прошло в комбинированном формате - на площадке Института Европы Российской академии наук и в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие представители органов госуправления Беларуси, России и Союзного государства, эксперты двух стран. Они обсудили три блока вопросов: итоги 2021 года в российско-белорусских отношениях, первостепенные задачи реализации союзных программ и интеграция за рамками союзных программ: что необходимо сделать в ближайшие 2-3 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси