ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 21:50

Василевич: законопроект об ответственном обращении с животными поможет сделать хеппи-энд нормой

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект об ответственном обращении с животными поможет сделать хеппи-энд нормой. Об этом в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ заявила депутат Палаты представителей Национального собрания Мария Василевич, сообщает БЕЛТА.

"Законопроект об ответственном обращении с животными поможет сделать хеппи-энд нормой, а не исключением. Самой главной целью принятия этого законопроекта я вижу изменение парадигмы и развития принципа гуманизма и ответственного отношения к животным. Безусловно, там есть нормы, которые подкрепляют нормы из Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса о жестоком отношении с животными. Там есть и превентивные меры, например о том, что нельзя завести животное тем людям, которые имеют судимость за жестокое обращение", - сказала Мария Василевич.

Она добавила, что в законопроекте будут четко прописаны типовые положения по условиям содержания животных в питомниках, приютах, чтобы не допустить ситуации, когда четырех котов держат в одной клетке. "Законопроект на самом деле обширный, фундаментальный. Мы касаемся сферы не только животных-компаньонов, но и лабораторных животных, которые используются в культуре, спорте, служебных животных. Поэтому это тот фундамент, который закроет все стороны таких взаимоотношений", - сказала депутат.

Мария Василевич рассказала, что этой темой она занимается с начала работы в парламенте и достаточно глубоко в нее погружена. "Я понимаю, что потребность у общества в принятии такого закона есть. Как раз таки за день до послания Президента, когда я задала свой вопрос, я побывала в одном из минских приютов и была на эмоциях после этого, поэтому не могла не затронуть этот вопрос. Понятно, что это сверхавторитетная площадка, и обозначить эту тему на этой площадке - уже большой шаг, так как это привлечет внимание общественности, СМИ. Но заручиться поддержкой главы государства - это большой подарок, - отметила она. - Услышать поддержку главы государства в этой части, его понимание, осознание необходимости создания этого законопроекта было не удивительно. Многие чиновники уже после поддержали мою законодательную инициативу, и работа над проектом пошла более быстрыми темпами". -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси