ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2022, 17:01

Вассерман о новом премьер-министре Великобритании: за странностями политиков лежит идея дымовой завесы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За странностями многих политиков лежит идея постановки дымовой завесы. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политический эксперт, публицист Анатолий Вассерман, сообщает БЕЛТА.

"С одной стороны, за многими странностями многих политиков лежит идея постановки дымовой завесы. То есть политик ведет себя странно, чтобы говорили о его странностях, а не о его реальных планах и действиях. Так что, какими бы чудесами поведения ни отличался тот или иной политик, надо, прежде всего, смотреть на то, каковы его реальные технические возможности, что он может натворить, пользуясь ресурсами вверенной ему страны. С другой стороны, если человек достаточно глуп, то он может совершить нечто крайне разрушительное еще и просто потому, что не осознает в полной мере последствий своих действий. Поэтому дурак может оказаться гораздо опаснее умного. Так что, какова бы ни была личность недавней главы Министерства иностранных дел, а сейчас главы правительства (Великобритании. - Прим БелТА), надо учесть, что за нею стоят ресурсы очень большой и очень серьезной страны. И эти ресурсы могут быть использованы каким-то совершенно катастрофическим образом", - сказал Анатолий Вассерман.

Эксперт добавил: "При всех шутках насчет британского величия, надо сказать, что Британия называется великой еще с тех времен, когда занимала, по сути, часть сравнительно небольшого острова. Есть такая греческая традиция, по которой великим называется все пространство расселения из какого-то маленького региона. Скажем, Великой Грецией называлась вся совокупность греческих колоний по всему бассейну Средиземного моря, включая Черное. Точно так же Константинопольский патриархат назвал Малой Россией то место, где впервые учредил свою метрополию с правами столицы провинции. А соответственно Великой Россией назвал все места, на которые в последствии распространилась юрисдикция этой метрополии. Кстати, сейчас очень многие жители пока еще Украины называют термин "Малая Россия" оскорбительным просто потому, что понятия не имеют, откуда он взялся".

"Великая Британия великая потому, что в 1066 году захватили власть выходцы из Нормандии, а выходцы из Британии захватили власть примерно на тысячу лет раньше. Хотя она вроде великая только по названию. Но тем не менее даже сейчас ресурсов у нее достаточно, чтобы причинять серьезные неприятности. Поскольку Британия такой возможностью сейчас располагает, ее необходимо принимать всерьез", - отметил Анатолий Вассерман. Он также прокомментировал события в Украине: "Сейчас британцы нашли направление, на котором все еще могут проявлять свое величие, и очень старательно по нему работают".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси