ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2022, 18:46

Вассерман: уровень политики в Европе сильно деградировал

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень политики в Европе сильно деградировал. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политический эксперт, публицист Анатолий Вассерман, сообщает БЕЛТА.

"Уход Британии из Европейского союза помимо прочего порожден желанием дистанцироваться от многих явно самоубийственных деяний тамошних политиков. Но политики самой Британии тоже способны на множество глупостей", - сказал Анатолий Вассерман.

По его словам, очень многое в западной политике зависит не от публичных политиков. "Многое зависит от тех, кого, например, в Соединенных Штатах Америки принято называть "глубинное государство". В Британии это самое глубинное государство институционализировано. Есть вполне официальные структуры, в чьи служебные обязанности входит организация такого рода руководства. Это постоянные заместители министров. То есть министры там, как в большей части западной политики, это политические назначенцы, а не управленцы. Непосредственно управленческой деятельностью в рамках компетенции министерств занимаются эти самые постоянные заместители. То есть люди, остающиеся на своих рабочих местах независимо от того, какая партия у власти. И большую часть политики Британии обеспечивают эти постоянные заместители", - отметил эксперт.

"Так что независимо от публичных политиков уровень практического менеджмента в Британии очень неплох. Правда, Британия в значительной степени отражает в своей политике интересы не свои собственные, а, как говорят, кузенов, двоюродных братьев, то есть Америки. Со своей стороны эти самые кузены обеспечивают Британии очень многие возможности, которых она сама не могла бы достичь. Так что это в какой-то мере взаимовыгодный интерес", - заключил Анатолий Вассерман.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси