ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 15:07

"Важно вложить частичку труда". Замминистра жилищно-коммунального хозяйства о субботнике

Фото МЖКХ
Фото МЖКХ

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы продолжают добрую традицию благоустройства, заложенную поколениями. Об этом рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило во время участия в республиканском субботнике, сообщили БЕЛТА в МЖКХ.

Сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства в рамках республиканского субботника принимают участие в благоустройстве святого источника Свято-Успенского Жировичского монастыря. На субботнике выполняются работы по посадке хвойных деревьев, ремонту и созданию газонов, а также иные работы по наведению порядка на территории.

"На карте каждой страны есть особые места, олицетворяющие собой духовное начало национальной истории, связь времен, нерушимость традиций, единство и преемственность поколений. В Беларуси одной из такой святынь является Свято-Успенский Жировичский монастырь, - отметил Геннадий Трубило. - В Год мира и созидания мы должны обратиться к истории, культурным и духовным ценностям, чтобы еще раз осознать для себя главное и на этих ценностях воспитывать подрастающее поколение. Очень важно вложить частичку своего труда в эту уникальную, одну из самых почитаемых христианских святынь белорусской земли. Сегодня мы занимаемся благоустройством места, куда часто приезжают не только жители нашей страны, но и из многих уголков земного шара".

По его мнению, все белорусы стремятся к тому, чтобы страна становилась лучше и красивее. "Мы продолжаем добрую традицию, заложенную поколениями, которую нужно сохранять и поддерживать. Считаю, что долг каждого гражданина страны - поддерживать чистоту и порядок в красивой и благоустроенной стране", - заключил Геннадий Трубило.

Ожидается, что в республиканском субботнике примут участие около 3 млн человек. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны, рабочие места.

Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Фото МЖКХ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси