ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 11:55

Вдохнул поглубже и простыл? Почему так происходит, рассказывает врач

Почему одни могут гулять в мороз в легкой куртке, общаться с простуженными друзьями и оставаться здоровыми, а другие не выходят из дома без маски, надевают по несколько слоев теплых вещей и все равно часто болеют? Все дело в иммунитете! Рассказываем, как его укрепить.

- Главный секрет иммунитета в том, что это целая система. Она гораздо сложнее, чем, допустим, сердечно-сосудистая, и работает даже на уровне клеток, - объясняет врач-интерн противоэпидемического отделения ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Влада Рунцо.

Иммунные клетки созревают в центральных и периферических органах: костном мозге, тимусе, миндалинах, лимфоидных бляшках тонкой кишки, лимфоидных узелках, селезенке и лимфатических узлах. Клетки циркулируют по кровеносной и лимфатической системе. А некоторые даже проникают в ткани.

- Иммунная система формируется еще в утробе матери, но значительную роль в ее работе играет и образ жизни человека. С наследственностью мы сделать ничего не можем, но укрепить иммунитет в наших силах, - уверена Влада Рунцо.

Первый совет - бросить курить, если вы все еще дымите.

- Во рту курильщика возникает очаг воспаления, который отвлекает на себя иммунную систему. Табачный дым негативно сказывается на всех органах и тканях. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система и нарушается нормальный иммунный ответ. Канцерогены, ядовитые смолы табачного дыма подавляют здоровье, человек становится восприимчивым к болезни, - отмечает врач.

Доктор также рекомендует ограничить потребление алкоголя, который тоже снижает иммунный ответ, повышая риск инфекционных и воспалительных заболеваний, особенно со стороны дыхательной системы.

- Очень важно и высыпаться. Это, наверное, самый простой способ повысить иммунитет. Организм живет в так называемом циркадном (24-часовом) ритме: в разное время суток меняется активность работы органов и иммунной системы. Одни ее клетки наготове, когда человек бодрствует, активен и с большей вероятностью может столкнуться с патогеном. Другие достигают пика активности во время сна, например, формируя адаптивный иммунитет. При нехватке сна этот процесс замедляется и нарушается, - говорит медик.

Помогает повысить иммунитет и спорт. Даже простые упражнения и прогулки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют кровоток к органам и тканям, налаживают кровообращение, которое и способствует нормальному перемещению клеток иммунной системы по телу.

- Еще одно важное правило - не нервничать. Это поможет если не повысить иммунитет, то хотя бы поберечь его. Сильное эмоциональное напряжение приводит к изменению уровня гормонов и подвергает опасности иммунитет. Постарайтесь сократить эмоциональные нагрузки и обязательно отдыхайте, - обращает внимание Влада Рунцо.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что делать, если давление постоянно повышенное? Рекомендации врача

Сколько воды на самом деле нужно выпивать за день и при чем тут орторексия?

Как по-настоящему помочь алкоголику выздороветь? Рассказывает психиатр-нарколог

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси