ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 09:32

Велопробег "Дорогами памяти" объединит молодежь из двух районов Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В торжествах, посвященных годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Городокском районе примут участие делегации из городов Невель и Усвяты Псковской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Городокском райисполкоме.

Праздничные и памятные акции 6 мая пройдут в городском поселке Езерище. Там дадут старт велопробегу "Дорогами памяти". Более 20 молодых людей из Городокского и Невельского районов посетят воинские захоронения, памятники жертвам нацизма и другие знаковые места, находящиеся в населенном пункте. В память о жертвах войны зажгут лампады и представят литературно-музыкальные композиции. Завершится велопробег совместным митингом делегаций у танка Т-70 на воинском захоронении №4371, где покоятся более 260 освободителей поселка. Среди них командир 159-й танковой бригады полковник Семен Хайдуков.

Захоронение откроют сегодня после ремонта: пластиковые мемориальные доски на могилах заменили на мраморные, обновили обелиски и плиты. Теперь у места памяти высадят аллею Героев. Ее сформируют из десяти туй - в честь десяти Героев Советского Союза родом из Городокского района. К посадке присоединятся ученики городокской СШ №1 имени И.Х. Баграмяна.

Программу визита российских делегаций продолжат официальные переговоры. Деловые круги Городокского, Невельского и Усвятского районов обсудят стратегию взаимовыгодного сотрудничества. Круглый стол проведут в Езерищенской средней школе имени П.Э. Антипова. "Мы все ждали, когда снимутся ограничения на перемещения в Союзном государстве, чтобы возобновить работу с российскими коллегами. У нас не было никаких концертов, акций, обменных мероприятий. Мы работали только дистанционно. Теперь есть возможность встретиться и провести совместные мероприятия. Работа активизировалась по всем направлениям", - отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома Светлана Мозжарова.

Одновременно на школьном стадионе состоятся соревнования между белорусскими и российскими молодежными командами. Там запланированы старты по волейболу и мини-футболу, а также показательные выступления воркаутеров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси