ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2016, 19:04

Велотуристам в Беларуси предложат отправиться в четырехдневную "Ельнянскую кругосветку"

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый туристический маршрут "Ельнянская кругосветка" станет доступен гостям заказника "Ельня" нынешним летом, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор заказника Иван Борок.

"Преодоление эколого-исторического маршрута протяженностью 165 км займет 4 дня и 3 ночи. Первые туристы смогут проехаться по маршруту в этом году, когда установится комфортная погода. Вероятнее всего, уже в июне", - отметил Иван Борок.

По словам директора заказника, одна из уникальных особенностей маршрута в том, что многие его места остаются terra incognita для массового туриста. В путешествие предлагается отправлять группы до 15 человек. "Ельнянской кругосветкой" хотят заинтересовать как школьников и студентов, так и взрослых.

Маршрут начинается с посещения экологического визит-центра заказника "Ельня" и предполагает 18 остановок. Туристы смогут побывать на экотропе "Озеравки-Ельня", подняться на наблюдательную вышку в Белевцах и понаблюдать за тысячными скоплениями журавлей, увидеть католическую часовню святого Михаила Архангела 1750 года в Стефаново, Дворцово-парковый ансамбль Ширинов и многие другие достопримечательности. Запланирована анимационная программа и обзорная экскурсия по самому маленькому в Беларуси городу - Дисне. Часть маршрута пройдет по пересеченной местности.

"Заказник закупил не только велосипеды, но и остальное туристическое снаряжение, которое может понадобиться в пути, - палатки, спальники, термосы, котелки и т.д. Все можно взять напрокат", - рассказал Иван Борок.

Остановиться на ночлег предложат в палатках, агроусадьбах или гостинице. По желанию туристов возможна доставка тяжелого снаряжения и продовольствия на места ночлега.

Что касается других планов по развитию заказника, то в этом году здесь должны появиться гостиничные номера, вся мебель и бытовая техника уже закуплены. Номера для туристов оборудуют в экологическом визит-центре либо отдельной агроусадьбе.

Ельня - самое крупное верховое болото Беларуси, одно из крупнейших в Европе (200 кв. км), его природный комплекс включает 118 больших и малых озер. Здесь можно встретить растения и животных, обитающих только в тундре, во время миграции останавливаются десятки тысяч птиц. Ельня известна также тем, что здесь собирают тонны клюквы, брусники и голубики. Среди туристов заказник знаменит самой длинной и широкой в стране экологической тропой по верховому болоту, летними экскурсиями на болотоступах, экологическим фестивалем "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю". В нынешнем году фестиваль намечен на 18 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси