ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 19:09

Вера Брежнева призывает пройти тест на ВИЧ

Вера Брежнева
Вера Брежнева

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская певица, актриса и телеведущая, посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Вера Брежнева сегодня призвала всех белорусов пройти тест на ВИЧ во время старта масштабной информационной кампании по тестированию на ВИЧ-инфекцию в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эту кампанию мы готовили примерно год. Я принимала непосредственное участие во всем, в том числе в придумывании слогана, съемках ролика. Финалом стало нахождение здесь", - отметила Вера Брежнева. Посол доброй воли ЮНЭЙДС отметила, что очень рада находиться в Минске, что правительство поддержало стартовавшую информационную кампанию.

"Самое главное, что я хотела бы сказать, - это фраза, которая должна побудить людей, - узнай свой статус! Сделайте это, расскажите своим близким, знакомым, на работе", - призвала певица. По ее словам, есть люди, которые просто думают, что проблема их не касается.

Говоря о том, как пройти тест на ВИЧ, Вера Брежнева пояснила, что сделать это можно бесплатно, анонимно, добровольно в государственных центрах. Если есть желание, можно сделать тест на ВИЧ в частных центрах. "Есть экспресс-тесты на ВИЧ. Они пока еще не поступили в продажу, тем не менее уже сертифицированы. Поэтому скоро будут в свободном доступе. Там есть абсолютно доступная инструкция о том, каким образом можно сделать этот тест", - добавила посол доброй воли ЮНЭЙДС.

Вера Брежнева призвала всех думать о своем здоровье и заботиться о близких.-0-

Виней Салдана отмечает достижения Беларуси в борьбе с ВИЧ/СПИДомВиней Салдана отмечает достижения Беларуси в борьбе с ВИЧ/СПИДом
"Именно Беларусь будет первой из стран СНГ, которая действительно положит конец эпидемии", - сказал Виней Салдана.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси