ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2015, 21:27

Верховный суд: извещение о времени и месте судебного разбирательства с помощью СМС - законно

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Извещение участников процесса о времени и месте судебного разбирательства посредством СМС соответствует закону, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда.

"При современном развитии инновационных технологий использование преимуществ мобильной связи очевидно. СМС-извещение - по сути судебная повестка, высылаемая через СМС - широко используется в странах с достаточно высоким уровнем развития "электронного судопроизводства". Например, в Казахстане, России, Украине, Литве. В Беларуси использование иных средств связи для направления судебных повесток, в частности, такого вида современной коммуникации, как СМС-извещение о времени и месте судебного заседания юридически заинтересованных в исходе дела лиц, регламентировано процессуальными нормами и действующими в судах общей юрисдикции инструкциями по делопроизводству", - сказано в сообщении.

СМС-извещение является надлежащим, если соответствует содержанию судебной повестки и зафиксирован факт его отправления и доставки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси