ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 11:03

Верховный суд назвал причины расторжения брака в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как следует из результатов обобщения судебной практики, превалирующей причиной расторжения брака являются непреодолимые различия во взглядах, отсутствие общих интересов, несовместимость характеров. На долю этой причины по изученным делам приходится половина всех причин разводов в Беларуси, сообщил журналистам заместитель председателя Верховного Суда Андрей Забара, передает корреспондент БЕЛТА.

На долю такой причины, как ненадлежащее поведение одного из супругов (алкоголизм, наркомания, игромания, семейное насилие), приходится 12%. Раздельное проживание супругов в течение длительного времени, в том числе связанное с трудовой миграцией, стало причиной разводов в 19% случаев, супружеская неверность - в 7%. Утрату чувства привязанности друг к другу, любви, уважения в качестве причины развода назвали около 12% супругов.

Как отметил Андрей Забара, такая статистика свидетельствует, что многие вступающие в брак, в том числе молодые люди, не готовы к брачной жизни и не представляют тех возможных сложностей, с которыми им придется столкнуться.

Заместитель председателя Верховного Суда заметил, что число разводов не уменьшается. В 2021 году органами, регистрирующими акты гражданского состояния, зарегистрировано свыше 59 тыс. браков, а в общей совокупности через загсы и судебные решения расторгнуто около 40 тыс. браков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси