ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2023, 11:23

Верховный Суд оставил приговор по делу ОГСБ без изменений

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный Суд оставил приговор Минского областного суда по делу "Отрядов гражданской самообороны Беларуси" (ОГСБ) без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда.

Областным судом в декабре 2022 года все обвиняемые - Наталья Матвеева, Алексей Глотов, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Дмитрий Сосновский - признаны виновными в совершении преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления, а также против общественной безопасности. Фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Наталья Матвеева приговорена к 14 годам колонии общего режима со штрафом в размере 400 БВ, Алексей Глотов - к 20 годам колонии усиленного режима и штрафом в 700 БВ. Вадиму Гулевичу дали 18 лет колонии усиленного режима и штраф в размере 600 БВ. Кириллу Ашураку назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима со штрафом 400 БВ, Дмитрию Сосновскому - 20 лет колонии усиленного режима и штраф в 700 БВ.

Как сообщалось, Матвеева признана виновной в приготовлении к акту терроризма, объектом посягательства которого стала техника Березинского лесхоза. Гулевич и Глотов признаны виновными в акте терроризма - взрывах на территории военного объекта Российской Федерации, пособничество в котором им оказывал Ашурак. Речь идет о взрыве антенной мачты на территории 43-й радиостанции войсковой части 49390 МО России, расположенной в Вилейском районе Минской области. Глотов также признан виновным в приготовлении к акту терроризма в отношении судей судов Беларуси. Сосновского признали виновным в покушении на акт терроризма в отношении общественного деятеля, политического обозревателя телеканала СТВ Григория Азаренка.

В зависимости от роли каждого обвиняемого в противоправных деяниях им в разном сочетании инкриминированы и другие преступления, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, иные преступления экстремистской направленности.

Приговор всем обвиняемым вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси