ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 17:37

"Верю, здравый смысл восторжествует". О чем мечтает одна из сильнейших в Беларуси фехтовальщиц на коляске

Александра Ильминская
Александра Ильминская

Неудачная операция разделила жизнь Александры Ильминской на до и после. Еще ребенком она оказалась в инвалидной коляске. Признается, что привыкнуть к новой реальности было сложно. Помог спорт: за очень короткий срок Саша из новичка выросла в одну из лучших в стране фехтовальщиц на коляске. Сейчас ее мечта - покорить главный старт четырехлетия.

"На тренировки добираюсь сама"

История Александры Ильминской удивительна. К 21 году она пережила столько, сколько отведено не каждому человеку с глубокой сединой. Родилась будущая фехтовальщица в 2001 году в Ялте.

- Спустя некоторое время переехали к родственникам в Минск. Пошла в школу. В общем, жила обычной жизнью, как и тысячи сверстников, пока не случилась беда, - вспоминает спортсменка.

После неудачной операции на поджелудочной железе у Саши полностью обездвижилась нижняя часть тела, девочка оказалась в инвалидной коляске.

- Это был огромный стресс. Фактически пришлось учиться всему заново. Вообще всему. Как-то приспосабливаться жить, понимая, что я останусь в таком физическом состоянии навсегда, - вспоминает наша героиня.

Около пяти лет назад Саша познакомилась с тренером Мариной Григорян, которая и предложила взять рапиру в руки и попробовать себя в фехтовании. За короткий промежуток времени Александра сумела из новичка стать не просто профессионалом, а одной из лучших в стране!

- Саша не раз побеждала на республиканских соревнованиях, - рассказывает Марина Григорян. - А в 2021-м заняла 5-е место на Кубке мира по фехтованию на инвалидных колясках. Всего за несколько лет доросла до спортсменки мирового уровня. Конечно, ценой больших усилий и работы над собой.

На тренировки Саша добирается через весь город одна на общественном транспорте - из микрорайона Малиновка до Военного городка в Уручье.

- С этим нет сложностей. В современные автобусы можно заехать на коляске, в метро еще проще - есть лифты. На учебу в БГУФК езжу на троллейбусе, - констатирует спортсменка.

Безбарьерная среда создана и на спортивной базе прикладных видов спорта и единоборств Спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси, где тренируется Саша.

"Очень старательная и выносливая"

Наша героиня тренируется каждый день примерно по четыре часа, за исключением воскресенья. Начинает с разминки, отрабатывает упражнения и проводит несколько спаррингов. Иногда в качестве оппонента выступают фехтовальщики-олимпийцы, которые садятся в коляску. Такие спарринги, уверяет Саша, помогают повысить мастерство.

- Коляски у нас индивидуальные, подгоняются под параметры каждого. Во время боя я должна чувствовать себя максимально уверенно, не отвлекаться на посторонние факторы, - объясняет спортсменка и надевает фехтовальный костюм. - Фехтую я левой рукой, хотя в быту правша. Изначально пробовала фехтовать правой, но на одном из занятий Марина Мартуновна предложила попробовать сделать то же самое левой - получилось гораздо лучше.

После нескольких разминочных упражнений Саша пересаживается в спортивную коляску и начинает бой. В этом спарринге она уверенно побеждает мужчину.

- Александра очень старательная и ответственная. А еще выносливая, - рассказывает о подопечной тренер. - Далеко не каждый здоровый атлет выдержит подобный темп тренировок. А Саша - умничка. Иногда ее даже сложно остановить, настолько она концентрируется на процессе. И никогда не против позаниматься еще.

"Мечтаю попасть на Паралимпиаду"

В начале 2022 года белорусских и российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, отстранили от международных соревнований. Для многих это стало серьезным ударом. Невозможность участия в международных стартах разбила надежды на высокие свершения.

- Мы с ребятами сильно переживали, не находили себе места. Было очень обидно. Спортсмены же ни в чем не виноваты. Мы раньше не могли даже представить такую ситуацию. Очень помогла ее пережить поддержка Министерства спорта, Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, Паралимпийского комитета, наших родных, болельщиков. Мы планомерно готовимся к новым стартам, - говорит Александра.

Пока наши параатлеты участвуют преимущественно в белорусских и российских соревнованиях. Но никто из них не теряет надежды на допуск к мировым первенствам и Паралимпиаде.

- В ближайшее время будет решаться вопрос участия белорусских и российских спортсменов на уровне международных федераций по олимпийским видам спорта. Надеемся на благоприятный исход. Ведь по традиции после решения по обычным атлетам выносится вердикт и по спортсменам с ограниченной мобильностью. Ожидаем, что окончательный вердикт по паралимпийцам станет известен не позднее лета 2023 года, - поясняет нюансы Марина Григорян.

Не теряет оптимизма и Саша. Ее заветная мечта - покорить паралимпийский пьедестал.

- Верю, что здравый смысл восторжествует и нас допустят к международным стартам. Отстранение спортсменов от участия там никак не повлияло на нашу подготовку. В любой момент готовы показать настоящий класс, - уверена спортсменка.

Марина Григорян тренирует фехтовальщиков на колясках с 2004 года. Среди ее воспитанников - неоднократные чемпионы страны, призеры чемпионатов мира и Европы и даже Паралимпийских игр. С ее помощью спортивную известность обрел далеко не один параатлет с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Александра Ильминская - мастер спорта Республики Беларусь, стипендиат Президентского спортивного клуба 2022 года. В настоящее время - спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту (паралимпийцы).

Александр НОВОХРОСТ,

фото - Павел ОРЛОВСКИЙ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси