ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2022, 18:18

Верующие смогут поклониться одной из самых почитаемых православных святынь - Годеновскому кресту

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Копия одной из самых почитаемых православных святынь - Годеновского креста будет принесена с 26 августа по 8 ноября в города епархий Белорусской православной церкви, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

Утром 26 августа, в день Минской иконы Божией Матери, Годеновский крест и Жировицкую икону Божией Матери доставят с Крестным ходом к Свято-Духову кафедральному собору города Минска на торжества в честь 1030-летия православия на белорусских землях. Во время Божественной литургии крест и икона будут доступны для поклонения верующих на площади перед кафедральным собором.

С 27 по 31 августа верующие смогут поклониться святыням в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.

Далее Годеновский крест будет принесен в Полоцкую, Лидскую, Гродненскую, Брестскую, Пинскую, Туровскую, Гомельскую и Витебскую епархии.

Годеновский крест - уникальная святыня, которой почти 600 лет. По преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом - образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.

Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели постройку, чудесным образом перенесенную на болотистую почву на место явления креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.

Быстро распространилась весть о чуде, богомольцы шли поклониться Небом явленному кресту. Перед революцией 1917 года на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от 4 до 5 тыс. человек, а ризы, украшавшие святыню, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений.

В советское время храм на месте явления Животворящего Креста был закрыт, но верующие люди спрятали крест в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Храм в Годеново, всегда бывший приходским, с 1997 года стал подворьем Никольского женского Переславского монастыря. В наше время в день почитания святыни Годеново посещают до 10 тыс. человек. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси