ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2016, 17:57

ВИЧ-диссидентство - одна из самых больших угроз в борьбе с ВИЧ/СПИД - мнение

29 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. ВИЧ-диссидентство (теория, которая отрицает существование заболевания) - одна из самых больших угроз в борьбе с ВИЧ/СПИД. Таким мнением поделился председатель экспертного совета информационной стратегии по ВИЧ/СПИД в Беларуси Сергей Кручинин сегодня на пресс-конференции информационно-образовательной акции по добровольному тестированию на ВИЧ "Касается даже тех, кого не касается", передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт отметил, что практически все пациенты, которым поставлен положительный ВИЧ-диагноз, проходят стадию отрицания болезни, некоторые из них при этом находят "утешение" в теории, которую пропагандируют ВИЧ/СПИД-диссиденты. "Закрываясь в себе, игнорируя заболевание, люди просто упускают момент, чтобы вовремя обратиться к специалистам. А ведь современные методы лечения позволяют замедлить прогрессирование ВИЧ-инфекции, ее переход в стадию СПИД, позволяя инфицированному человеку жить полноценной жизнью", - сказал Сергей Кручинин.

Он подчеркнул, что ВИЧ-диссиденство - очень серьезная проблема, и бороться с ней нужно информационными методами.

В Беларуси за 10 лет благодаря предпринятым мерам профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД удалось предотвратить 2 тыс. смертей, а также 4 тыс. случаев заболевания. В настоящее время в стране проживают 16,5 тыс. с ВИЧ-положительным статусом, более 8 тыс. из них получают антиретровирусную терапию.

Гомельская область 29-30 сентября принимает эстафету информационно-образовательной кампании по добровольному тестированию на ВИЧ "Касается даже тех, кого не касается". В мероприятиях принимают участие посол доброй воли ЮНЭЙДС Светлана Боровская, посол доброй воли ЮНИСЕФ Владимир Пугач, а также солисты группы DaVinci Денис Дудинский и Екатерина Раецкая.

Цель акции - привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что это их не касается. Своевременно сдав тест на ВИЧ, в случае положительного ответа человек может получить необходимую медицинскую помощь и тем самым поспособствовать остановке распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Беларуси. Кампания направлена на достижение к 2020 году одного из показателей стратегии ЮНЭЙДС "90-90-90": "90% людей, живущих с ВИЧ, знает свой ВИЧ-статус".

Кампания реализуется Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси. Кампания стартовала 17 мая в Брестской области, после чего прошла в Витебской и Могилевской областях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси