ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2016, 11:48

Вклад каждого ребенка в сбережение ресурсов приносит государству серьезный эффект - БВФБ

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вклад каждого ребенка в сбережение ресурсов приносит государству серьезный эффект. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя после церемонии торжественного открытия Недели финансовой грамотности в Беларуси.

"Сберегать - это означает не только беречь денежные средства, но и свое здоровье, энергоресурсы, экономно расходовать природные богатства. Вклад каждого ребенка в сбережение ресурсов в рамках государства приносит серьезный эффект", - уверен глава биржи.

По его словам, сегодняшнее мероприятие - это, скорее, праздник для детей под лозунгом "Подключайся и сберегай разумно". "К проведению Недели финансовой грамотности в текущем году мы подошли более креативно. Это было встречено большой заинтересованностью детей, которые активно включились в процесс учебных торгов валютой, организованных нами", - рассказал Андрей Аухименя. Он уточнил, что сегодня дети получат информацию, что такое биржа, как она функционирует с точки зрения валютного, фондового, срочного денежного рынка. "Мы покажем основные аспекты нашей деятельности. Будут также проведены конкурсы рисунка, игры", - добавил руководитель БВФБ.

По случаю открытия Недели финансовой грамотности и Международного дня финансов детей и молодежи Белорусская валютно-фондовая биржа проводит сегодня День открытых дверей для учащихся столичной гимназии №7. Утром состоялись учебные торги валютой. Кроме того, для участников прошла презентация деятельности биржи в игровой форме.

В целом программа мероприятий недели рассчитана до 18 марта. Например, 15 марта запланировано образовательное занятие для учащихся гимназии-колледжа искусств им. И.О.Ахремчика на тему создания дизайна новых денежных знаков, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года. Образовательный проект по развитию финансовой грамотности детей дошкольного возраста в яслях-саду №28 Минска будет представлен 17 марта. На 18 марта намечено образовательное занятие по вопросам проведения деноминации белорусского рубля для старшеклассников.

Государственные органы и участники финансового рынка Беларуси реализуют план совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2013-2018 годы. Планом предусмотрено финансовое обучение молодежи, обучение по месту работы, работа со СМИ, другие информационно-разъяснительные программы и мероприятия. В минувшем году в Нацбанке состоялась презентация издания "Финансовая грамота".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси