ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 19:49

Владение новыми технологиями и проектное мышление. Ректор РИПО о требованиях к рабочим кадрам

Валерий Голубовский
Валерий Голубовский

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность рынка труда в квалифицированных кадрах растет, заявил журналистам ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский в пресс-центре БЕЛТА.

"Выбор профессионального образования - это эффективный старт в будущее. Хотелось бы, чтобы это осознавало общество и родители, которые влияют на выбор профессии детей. Потребность рынка труда в квалифицированных кадрах растет, и это мировой тренд. Сегодня рабочие кадры уже не те, что были раньше, поскольку труд усложняется и требует умения пользоваться новыми технологиями, умения формировать проектное мышление", - сказал Валерий Голубовский.

По его словам, многие профессиональные задачи рабочего связаны с тем, чтобы сначала создать какую-то модель, спроектировать помещение, чтобы выполнить те или иные работы, сделать модель деталей. Это предполагает новый уровень содержания образования и новые компетенции.

"Внедрение новых технологий требует новых навыков. В этом смысле система профессионально-технического и среднего специального образования наиболее динамичная", - отметил ректор РИПО.

Он обратил внимание на важность взаимодействия с реальным сектором экономики, которое укрепляется по некоторым направлениям. Партнеры все больше понимают, что нужно совместно заниматься содержанием образования, поскольку оно лежит в основе компетенций будущего специалиста. Результатом этой работы является возникновение новых специальностей. В частности, обновление содержания такой специальности, как "организация технического сервиса транспортных средств" идет с акцентом на электромобили. "Вы знаете этот тренд в производстве - значит, он нарастает и в сервисном обслуживании ", - отметил Валерий Голубовский.

"Информационные кабельные сети", "обслуживание систем водоподготовки и водоочистки", "архитектурный дизайн городской среды" - обновление этих специальностей идет в унисон с развитием технологии на рынке труда", - подчеркнул ректор РИПО.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси