ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 17:45

"Властелина села" Беларуси выберут 23 октября

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села-2015" пройдет в Гродненской области 23 октября, сообщил БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Сергей Клишевич.

За главный титул проекта будут бороться шесть молодых семей - победители районных и областных туров. Среди участников Александр и Ольга Романович (Шарковщинский район), Андрей и Виктория Полойко (Мостовский район), Анна и Андрей Струговец (Шкловский район). Также в финале примут участие сразу три многодетные семьи: Ивана и Ольги Кожановских (Столинский район), Александра и Татьяны Юшковских (Рогачевский район), Александра и Марии Ручьевых (Столбцовский район).

Семьи посоревнуются в творческих, сельскохозяйственных конкурсах и эстафетах. В частности, каждой из них нужно будет представить свою визитную карточку "Вітаем па-беларуску". Жюри и зрители оценят театрализованные зарисовки о семейных традициях, увлечениях, любимом хобби. Обязательное условие состязания - представление белорусского национального костюма с учетом региона проживания семьи. Участникам также нужно презентовать достижения семейного творчества, продемонстрировать запасы, приготовленные к зиме, организовать дегустацию традиционных семейных блюд. Кроме того, семьи покажут свою сноровку и мастерство в колке и укладке дров в поленницу, проявят умение действовать сообща в "Вясковай эстафете", дадут мастер-класс по запряжке-распряжке лошади. Папам предстоит ювелирная работа - смастерить разделочную доску из куска бревна с помощью одного топора.

Впервые в программу "Властелина села" организаторы включили конкурс по созданию в кузнечной мастерской с помощью наковальни и горна уникального изделия из металла - подковы - символа удачи и семейного благополучия. В общий зачет побед каждой семьи войдут и результаты интернет-конкурса "Лепшы сельскi падворак". Голосование за видеоролики, созданные самими конкурсантами, проходит на сайте "Молодежь Беларуси" brsm.by, в одноименной группе БРСМ сети "ВКонтакте" и на видеохостинге YouTube. Поучаствовать в голосовании за лучший ролик может каждый желающий.

"Одним из самых приятных моментов для всех финалистов конкурса станут призы и подарки: почетные дипломы с денежными премиями в размере 80 базовых величин, бытовая техника и другие сюрпризы", - сказал Сергей Клишевич.

Организатором сельскохозяйственного проекта "Властелин села" является БРСМ при поддержке Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гродненского областного исполнительного комитета, ОАО "Белагропромбанк", ОО "Белорусский союз женщин".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси