ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 10:25

Вместе с повышением пособий нужно достойно оплачивать труд по уходу за инвалидами - мнение

24 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Уход за инвалидами I группы должен строиться не только на волонтерских началах, необходимо совершенствовать поддержку людей, которые берутся за этот тяжкий труд. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Витебской объединенной организации общественного объединения "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" Андрей Цибульский, комментируя итоги V Всебелорусского народного собрания.

"Меня порадовало то, что в программе закреплена позиция по социальной поддержке незащищенных категорий, в том числе и людей с инвалидностью. Полностью поддерживаю предложение Минтруда повысить размер пособия семьям, воспитывающим детей-инвалидов с III и IV степенью утраты здоровья. Но я хотел бы сказать о тех, кто занимается уходом за инвалидами I группы. Размер их зарплаты невелик, а с недавних пор этот вид деятельности не зачисляется им в трудовой стаж - только в общий. При этом работниками по уходу могут оформляться только неработающие люди трудоспособного возраста, не пенсионеры, и живущие в том же населенном пункте. Найти такого человека, который согласится заниматься тяжелым трудом за небольшие деньги, сложно. Чаще это родственники. А если инвалид одинокий, он вообще в невыгодном положении", - пояснил Андрей Цибульский.

Он констатировал, что в целом движение по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество есть. В том числе благодаря сотрудничеству государства и ассоциации инвалидов-колясочников. Проводятся спортивные соревнования, например, на следующей неделе в Витебске пройдет первый открытый городской спортивный фестиваль. Реализуются проекты и инициативы по созданию безбарьерной среды. При реконструкции и строительстве зданий предусмотрено обеспечить свободный доступ для колясочников. И хотя до сих пор остаются проблемными местами бордюры, остановки общественного транспорта, неправильно установленные пандусы или их отсутствие, постепенно благодаря открытому диалогу эти вопросы решаются. "Сейчас обсуждаем с БРСМ их инициативу снять видео о местах, недоступных для колясочников в Витебске. Что радует, порой сами предприниматели обращаются к нам в общество за консультацией, перед тем как строить свой объект, чтобы правильно оборудовать доступ к нему. То есть отношение общества понемногу меняется", - отметил Андрей Цибульский.

Помогают и проекты с иностранными партнерами. В частности, подготовленные по шведской системе инструкторы ежегодно обучают людей, недавно получивших травму и ставших инвалидами, приспособиться к этому и научиться пользоваться коляской, самим себя обслуживать. С этой же целью бывший санаторий под Брестом в данный момент переобустраивается под центр активной реабилитации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси